Турция раскрыла детали обмена пленными между Москвой и Киевом, в результате которого были освобождены защитники "Азовстали" и "кум Путина" Виктор Медведчук. Об этом пишет местная газета Hurriyet. 

Издание отмечает, что Россия инициировала обмен. Переговоры об обмене и частично сам обмен проходили в Анкаре. Этим процессом  руководила Национальная разведывательная организации Турции. По данным издания, 22 сентября в турецкую столицу прибыли два борта — из России и Украины. В первом находились пятеро командиров батальона "Азов", а во втором — Виктор Медведчук. После высадки украинские официальные лица вошли в российский самолет, а российские — в украинский. Под наблюдением сотрудников турецкой разведки они подтвердили личности пленных и проверили их состояние здоровья. По требованию Москвы командиры "Азова" остались в Турции. 

Напомним, в сентябре Россия и Украина совершили самый масштабный обмен пленными с начала войны. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в рамках обмена Украина вернула 205 защитников "Азовстали".

Hurriyet

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter