Сергей Кобылаш и Игорь Осипов. Фото: Минобороны РФ
  • 03-01-2023 (13:24)

СБУ предъявила обвинения российским военным за обстрелы гражданских объектов Украины

update: 03-01-2023 (13:24)

Служба безопасности Украины сообщила о предъявлении обвинения командующему дальней авиацией Воздушно-космических сил ВС РФ Сергею Кобылашу и экс-командующему Черноморским флотом ВМФ РФ Игорю Осипову, которые "несут ответственность за обстрелы гражданских объектов Украины".

Их обвиняют в ведении агрессивной войны и посягательстве на территориальную целостность Украины (часть 2 статьи 437 и часть 3 статьи 110 УК Украны). Максимальное наказание по ним — пожизненное заключение.

СБУ подчеркивает, что впервые предъявляет обвинения за обстрелы гражданских объектов.

Следователи СБУ установили, что с начала полномасштабного вторжения Кобылаш "выполняет указания высшего военно-политического руководства России по уничтожению украинских городов": "Именно по его приказу российские захватчики совершают массированные ракетные удары по жилым домам, больницам и объектам критической инфраструктуры в разных регионах Украины".

НОВОСТИ

Осипов, по данным следствия, с 24 февраля по 10 августа 2022 года "отдавал приказы на проведение систематических ракетных ударов из акватории Черного моря по украинским густонаселенным пунктам".

Кобылаш — уроженец Одессы. Он участвовал в двух чеченских войнах и вторжении России в Грузию в 2008 году, а также командовал российской авиацией в Сирии. Осипов родился в Казахстане. До 10 августа был командующим Черноморским флотом.

В августе 2022 года стало известно, что Осипова на должности командующего Черноморским флотом, которую он занимал с мая 2019 года, сменит начальник Военно-морской академии вице-адмирал Виктор Соколов. Причины отставки Осипова официально не называли. Reuters отмечал, что это случилось после того, как российские военные базы в аннексированном Крыму за последние девять дней дважды сотрясали взрывы — под Джанкоем и в поселке Новофедоровка. Украинские военные выдвигали версию о том, что Осипов был отправлен в отставку или даже арестован после гибели флагманского корабля Черноморского флота — ракетного крейсера "Москва". 

Ранее Осипов был заместителем начальника Генштаба, а до этого — первым заместителем командующего Тихоокеанским флотом и командующим Каспийской флотилией. Осипов находится под санкциями Евросоюза, так как "отвечает за любую морскую операцию российского флота, в том числе в Украине или на ее территории через Черное море, а также отвечает за ограничение судоходства в Черном море".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли