Фото: Costfoto/Future Publishing via Getty Images
  • 03-01-2023 (12:36)

ЕС предложил Китаю бесплатные вакцины из-за вспышки COVID-19

update: 03-01-2023 (12:36)

Европейский союз предложил Китаю бесплатные вакцины от COVID-19, чтобы помочь Пекину сдержать массовую вспышку заболевания после решения отменить строгие общенациональные ограничения, связанные с пандемией. Об этом пишет британская газета Financial Times.

Инициатива была предложена за несколько дней до встречи министров здравоохранения стран Евросоюза, которая пройдет 3 января. Глава комиссии ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес хочет выработать "европейский ответ" на перспективу возникновения новой волны коронавирусной инфекции после отказа Китая от политики "нулевой терпимости".

У стран – членов ЕС имеются избыточные запасы вакцин из-за крупных заказов по долгосрочным контрактам с производителями. Пекин пока не ответил на это предложение, отмечает издание.

В конце ноября Китай охватили массовые протесты. Поводом стал пожар в жилом доме в городе Урумчи (регион Синьцзян), при котором погибли 10 человек. Жильцы не смогли вовремя покинуть здание из-за строгих правил самоизоляции — многоквартирный дом был частично заблокирован. Впоследствии власти страны смягчили некоторые антиковидные ограничения, несмотря на то что в некоторых городах отмечается рост числа заболевших коронавирусом.

Резкая отмена мер привела к новой вспышке заболевания: в декабре COVID-19 заразились почти 250 млн жителей КНР, сообщал Bloomberg. Власти эти сведения не подтвердили: по официальным данным, за сутки 22 декабря в стране выявили 3,7 тысяч новых случаев коронавируса, а всего подтвержденных случаев с начала пандемии достигло 393 тысяч. 25 декабря из-за резкого роста случаев заболевания COVID-19 Китай перестал публиковать ежедневные данные о коронавирусе. Австралия и Канада ввели тестирование на коронавирус для туристов из Китая.

КНР полагается на отечественные вакцины Sinovac и Sinopharm и еще не внедрил западные — с использованием технологии мРНК — в больших масштабах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 21 декабря 2022 года заявила, что нынешний охват вакцинацией в Китае недостаточен.

Местные вакцины требуют трех доз для предотвращения тяжелого течения заболевания у уязвимых групп населения. Две дозы обеспечивают лишь 50% защиту для лиц старше 60 лет, сказал на пресс-конференции исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

По данным ВОЗ, в Китае только 40% лиц старше 80 лет получили три дозы вакцины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области