Президент Российской Федерации Владимир Путин, несомненно, является самым большим мировым злодеем нашего времени. Наглое внезапное вторжение его армии в Украину в феврале 2022-го года с откровенной целью захвата этого суверенного государства шокировало цивилизованный мир. Это вторжение напоминало нашествие диких орд средневековых народов. Опубликовано множество свидетельств того, что российские войска творили в Украине многочисленные военные преступления и что Путин лично руководил и продолжает руководить этой военной операцией. Украина героически защищается и старается выдворить оккупантов из захваченных ими в первые дни войны территорий.

К сказанному добавим, что захват территорий чужих государств осуществлялся Путиным и ранее, хотя и в меньших масштабах – в Грузии в 2008 году и в той же Украине в 2014 году.

С сожалением приходится констатировать, что большинство населения России поддерживает захватническую политику Путина. Этому способствует милитаристская пропаганда в российских СМИ. Однако, основой этой поддержки является махровый шовинизм. Миллионы русских откровенно радуются захвату чужих территорий, осуществляемому российским президентом.

О личности Путина известно, что он человек амбициозный, упрямый и хитрый, не обладающий, впрочем, никакими особыми талантами, за исключением способности, выражаясь по Салтыкову-Щедрину, "не краснея лгать самым бессовестным образом". Воспитанный в духе дворовой шпаны, Путин презирает людей, считает всех фраерами, которых можно и нужно обманывать. Невысокого роста, худощавый, он, возможно, бывал в детстве бит более сильными подростками, и у него развился мстительный характер. "Я вам всем покажу!" – таков его девиз. Этот девиз получил невиданную возможность реализоваться, когда он стал главой одного из самых сильных государств мира.

На мой взгляд, путинский режим является порождением тоталитарного советского строя, который воцарился в России в результате большевистского государственного переворота в октябре 1917-го года и продержался в ней в течение 74-х лет. Поясню, что я имею в виду. Фанатики марксизма (коммунизма) – большевики во главе с Лениным – умудрились за короткое время основательно разрушить Россию, её экономику, государственные и общественные институты. При этом выработанные человечеством в течение столетий нравственные и юридические нормы были отвергнуты и объявлены Лениным "буржуазной моралью". (И сегодня этические нормы цивилизованного мира плохо воспринимаются в России, здесь в ходу правило воровских сообществ "жить по понятиям"). Развязав в стране кровавый "Красный террор", большевики фактически уничтожили цивилизованный слой русской нации. Миллионы были расстреляны, многие эмигрировали, а оставшаяся часть культурного общества была лишена гражданских прав (их так и называли "лишенцами"). После уничтожения большевиками цивилизованного слоя россиян на поверхность вылезла самая невежественная часть российского населения, так называемый, "простой" народ. Будучи до большевистского переворота низшим сословием, теперь этот "простой" народ был провозглашён под именем "пролетариата" руководящим классом общества, главным носителем новых духовных ценностей. Под влиянием возведения в звание руководящего класса, невежество и хамство "простого" народа стали носить агрессивный характер. Это было уже не просто невежество, а обскурантизм, или, по-русски, мракобесие. Относительно быстро из этого "пролетариата" стал формироваться класс советской бюрократии. Из этих же мракобесов были созданы большевиками карательные органы (ЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД и, наконец, КГБ), которые выполняли работу по искоренению цивилизованного слоя российского общества. Служителей этих органов называли чекистами, а позже гебистами (из-за словосочетания "государственная безопасность"). Это были, если можно так выразиться, изощрённые мракобесы и профессиональные душегубы.

Если кто-нибудь из читающих эти строки думает, что всё это в прошлом, ведь прошло сто лет после октября 1917 года, то он глубоко заблуждается. И сегодня в России тоталитарный политический режим, только вместо малопонятного коммунизма господствует идеология шовинизма, по-русски – ура-патриотизм, а вместо КГБ – ФСБ. А возглавляет этот режим бывший подполковник КГБ, ныне президент Российской Федерации мракобес Номер Один Владимир Путин.

Следует иметь в виду, что России всегда была свойственна агрессивная экспансия за счёт соседних стран и народов. Начиная с Ивана Калиты, русские князья Московского княжества захватывали и присоединяли к себе чужие земли. Как известно, при Иване 3-м в 15-м веке Московское княжество окончательно сформировалось как Российское государство. (Замечу, что Киевская Русь никакого отношения к этой истории не имеет). Российское государство, впоследствии Российская империя, самодержавная монархия, просуществовала пятьсот лет и при всех монархах, в той или иной степени, следовала экспансионистской стратегии во внешней политике. История Российского государства вполне могла подтолкнуть Владимира Путина, фактического самодержца нынешней России, к мысли о захвате Украины как первом шаге по созданию новой Российской империи.

В президенты Путин попал почти случайно на волне горбачёвско-ельцинской перестройки 90-х годов, которая (перестройка) быстро привела к криминализации экономики, а затем и политического режима в России. Получив из рук Ельцина верховную власть в стране, Путин начал строить свою "вертикаль власти" и вскоре стал неограниченным диктатором. Демократические институты – Государственная Дума, пресса, суд и другие были быстро превращены в прислужников путинского режима. Хотя формально Путин президент, но, в сущности, выражаясь его собственным воровским жаргоном, Путин – это "пахан", его окружение – это "воры в законе", а путинская Россия – это большая "малина", которая живёт "по понятиям". Разумеется, в этой стране-малине есть люди, которые хотели бы жить по законам цивилизованного мира, но их меньшинство, а те, кто пытается открыто критиковать путинский режим, подвергаются репрессиям. Многие уезжают за границу.

В связи с февральским вторжением в Украину у некоторых возник вопрос: уж не повредился ли Путин в уме? На мой взгляд, он не сумасшедший. Он, конечно, охвачен манией величия, но не в медицинском, а в расхожем смысле слова, то есть, чрезмерно переоценивает свою личность. Укрепляя свою власть в течение двух десятилетий, Путин стал полновластным и бесконтрольным хозяином России. Пролетая над её широкими просторами (а он любит это занятие), он, несомненно, возомнил себя всемогущим. В этом гиперсамомнении Путину помогли утвердиться руководители западных стран, не дававшие должного отпора его прошлым бандитским набегам. Остаётся надеяться, что последние преступления Путина и его пособников в Украине, не останутся безнаказанными.

Вадим Болотин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter