Полицейские задерживают протестующего с плакатом "Нет войне" во время акции протеста против вторжения России в Украину, 24 февраля 2022 года, в Москве. Фото: Денис Каминев / AP
  • 21-12-2022 (08:05)

В Тюмени все-таки оштрафовали девушку за написанное мелом "Нет в***е"

update: 21-12-2022 (11:58)

Жительницу Тюмени Алису, прославившуюся фразой "Нет в***е", все же оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии. Суд посчитал, что под фразой она имела в виду совсем не рыбу, сообщил 21 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на объединенную пресс-службу судебной системы Тюменской области.

Осенью 2022 года девушка на площади Единства и Согласия в Тюмени написала мелом "НЕТ В***Е". Заметившие это полицейские задержали ее и обвинили в дискредитации Вооруженных сил РФ. На суде, который состоялся в октябре 2022 года, Алиса сумела доказать, что не собиралась никого дискредитировать, а на самом деле своей надписью выразила неприязнь к рыбе — якобы она обозначает "Нет вобле".

Суд с доводами девушки согласился, обвинения снял и орудие правонарушения — мелки ей вернул. Но полицейские подали апелляционную жалобу, и дело было возвращено на новое рассмотрение, которое завершилось штрафом.

Фраза "Нет вобле" стала хитом в интернете с момента своего появления. Мемы с этой надписью поддержали даже звезды. Алена Водонаева разместила картинку в своем Telegram-канале, Ксения Собчак вдохновилась и создала коллекцию одежды с этим призывом, а Семен Слепаков посвятил этой акции песню.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией