При случае все спрашивают, каково это – быть иностранным агентом.

Отвечаю: наша репрессивная система совершенно непоследовательна. Видимо, там царит такой же бардак, как и везде.

Суть "иноагентства" в том, что государство маркирует тебя как врага и заставляет тебя выполнять некоторые неприятные действия. Например, снабжать каждый свой плашкой "ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ..." (которую журналисты ласково прозвали "ебала"), регистрировать юрлицо для сдачи отчетов (физлицо почему-то их сдавать не может) и раз в квартал отправлять в Минюст отчет, откуда ты получил деньги и на что их потратил.

Естественно, делать это по своей воле никто не хочет. И чтобы заставить иноагентов исполнять закон, государство разработало систему наказаний. Сначала – административные штрафы, а потом, в случае злостного неисполнения, и уголовное дело.

Поэтому люди вынуждены выполнять эти требования. Иначе им навесят штрафов, арестуют имущество, а если они в России – их могут судить и посадить в тюрьму. С точки зрения государства все логично.

Но в моем случае эта логика дает сбой. Ведь до этого на меня уже завели уголовное дело (правда, по другой статье) и объявили в розыск. И счета неизбежно арестуют без всяких штрафов, просто такая практика. 

Так что не очень понятно, как можно принудить меня исполнять требования этого идиотского закона.

По логике репрессий, угрозу нужно было повышать – сначала объявить иноагентом, а уже потом, если я не раскаюсь и не прекращу свою предательскую антироссийскую деятельность, возбуждать уголовное дело.

Но все сделали наоборот. Видимо, потому что иноагентами объявляют одни люди, а уголовные дела возбуждают другие... Никакого единого штаба репрессий, конечно, нет.

P.S. В целом эти действия российского государства натолкнули меня на мысль, что я, пожалуй, делаю недостаточно. Российская власть выдала мне щедрый аванс в виде уголовного дела и иноагентского статуса, высоко оценив мои скромные заслуги по продвижению антивоенной повестки и освещению событий войны. Чтобы соответствовать высоким званиям уголовника и иноагента, нужно делать больше. Я пока размышляю, к какой именно точке следует приложить усилия.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены