Дугин. Фото: maxpark.com
  • 05-10-2022 (11:28)

Дугин подал заявление в Чехии на министра обороны страны

update: 05-10-2022 (11:44)

Философ и сторонник имперских взглядов Александр Дугин обратился в правоохранительные органы Чехии с требованием о возбуждении уголовного дела против министра обороны страны Яны Черноховой. По его мнению, Чернохова причастна к поддержке терроризма. Об этом сообщает издание Aktuálne.cz.

После гибели дочери Дугина от взрыва ее автомобиля министр Чернохова написала в Twitter, что ночь, в которую состоялось покушение, "запомнится в России".

"Я подавляю естественную человеческую реакцию на трагическую смерть, — написала она. — Но это настоящие убийцы и разжигатели войны. И мне не жаль ни дочери, ни скорбящего отца. Мне жаль тысячи людей, убитых в результате их пропаганды и отвратительной идеологии".

В своем заявлении Дугин указывает, что этой записью министр публично одобрила террористический акт, а следовательно, поддерживает и пропагандирует терроризм. Если дело будет возбуждено, политику будет грозить до 12 лет лишения свободы. Чернохова заявила Aktuálne.cz, что не поддерживает терроризм. "Подать жалобу, даже самую бессмысленную, может любой", — отметила она.

Дугин обратился с заявлением через бывшего депутата обеих палат чешского парламента Иржи Вывадила, который сейчас занимается адвокатурой. Он занимал должность в организации "Друзья России в Чехии", а после февральского вторжения России в Украину заявил, что хочет создать организацию "Друзья Путина". Вывадила утверждает, что к нему за помощью в подаче жалобы обратились из России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области