Фото: Лев Федосеев / ТАСС
  • 26-08-2022 (09:46)

"Гибридная мобилизация"

Блогосфера об указе Путина об увеличении штатной численности армии

update: 26-08-2022 (10:01)

Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил с 1,9 млн до 2,04 млн человек с 2023 года, сообщает ТАСС. Таким образом, численность армии возрастет на 137 тысяч человек, что примерно соответствует ежегодному числу призывников. По мнению ряда блогеров и Telegram-каналов, это может означать либо компенсацию военных потерь, либо попытку и дальше проводить "гибридную мобилизацию".

Телеграм-канал "Крем":

"Численность российской армии будет увеличена.

Указ обнародован Кремлем. За 4 месяца Министерству обороны приказано набрать в армию 137 тысяч военнослужащих, чтобы довести их общее число до 1,15 миллиона человек на 1 января 2023 года. Общая штатная численность ВС (включает не только военнослужащих) превысит два миллиона человек.

По теме
НОВОСТИ

Запомните: увеличение армии, а не компенсация военных потерь. Судя по всему, война до последнего россиянина — это не выдумки, а реальный план российского военного командования. Интересно, наберётся ли на всю Россию ещё 137 тысяч дураков?"

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Вторая армия мира" станет еще больше — с 2023 года штатная численность ВС РФ увеличится с 1,9 млн до 2,04 млн человек.

Если говорить только про военнослужащих, то указ Путина увеличил их число следующим образом: было — 1 млн 13 тысяч 628 человек, стало — 1 млн 150 тысяч 628.

Разница — 137 000 человек.

Вопрос, по сути, только один: а это точно увеличение армии, а не компенсация военных потерь и уволившихся?"

Эль Мюрид:

"Путин своим указом поднял численность Вооруженных сил примерно на 10 процентов. Причины не объясняются, но выглядят они достаточно очевидными: переход к стратегии "Кругом враги" неизбежно влечет за собой дополнительное увеличение людей с ружьем. Рост внутреннего террора, который последует чуть позже, столь же неизбежно потребует увеличения численности карательных структур и зондеркоманд.

При этом слово "штатная численность" никого не должно вводить в заблуждение: отработанная технология "нас там нет" держит под ружьем достаточное количество абсолютно незаконных вооруженных формирований безо всякого формального обоснования, так что в реальности численность вооруженных сил больше заявленной. И точно так же в случае необходимости для проведения карательных акций внутри страны режим вполне способен мобилизовать разнообразные добровольческие айнзатцкоманды всевозможных путинских тонтон-макутов.

По факту Россия милитаризована в избытке. И здесь, как и в случае с чиновниками, работает тот же принцип — невозможность по объективным причинам создать профессиональные вооруженные силы вынуждает качество менять на количество.

Создать компактную армию, способную решать любые задачи в любом месте, определенном военной доктриной, режим не в состоянии. Пустить пыль в глаза разными "аналогов не имеющими" девайсами — не вопрос. Предъявить их — с этим гораздо сложнее. А раз так, то старый добрый принцип "завалим мясом" и "бабы еще нарожают" решает все текущие проблемы.

Правда, мяса не так чтобы уже много, а бабы рожать не спешат. Поэтому задача решается через еще один проверенный способ — население вгоняют в нищету, и уже загнанное в безнадегу, оно становится перед выбором — умереть здесь бесплатно или там — но за какие-то деньги. Хотя и с риском, что даже тут обманут.

Нынешний Кремль — это дичайшая архаика, это даже не 20-й век, а гораздо глубже. Как они с таким бэкграундом намерены повелевать миром или хотя бы предъявлять претензии на совместное с кем-то управление им — неизвестно. Примитивные люди, вбившие себе в голову какие-то бредни, не способны справиться ни с чем. И это, кстати, не злословие, а холодная констатация".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Правительству поручено найти дополнительное финансирование для Минобороны.

При этом, с учетом потерь в СВО, неизвестно, сколько человек сейчас действительно находятся в строю и сколько новых контрактников предстоит привлечь на службу для укомплектовки штата. Судя по тому, как активно ведется кампания по набору контрактников для участия в СВО, в армии может наблюдаться некоторая нехватка кадров. Впрочем, указ президента, очевидно, рассчитан на перспективу ближайших лет".

Телеграм-канал УНИАН:

"Путин пытается избежать всеобщей мобилизации, об этом и свидетельствует его новый указ — Институт изучения войны

Аналитики скептически относятся к привлечению 2,04 млн человек к ВС РФ, поскольку даже до 24 февраля общая численность российской армии составляла около 850 тысяч вместо 1 млн, заявленного "на бумаге".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Режим "осаждённой крепости" неизбежно влечёт за собой добавление в котёл всё большего количества пушечного мяса. Имеющегося для решения поставленных престарелым Вождём задач явно недостаточно.

Соревноваться с Западом в технологиях не получилось. За шесть месяцев весь мир увидел реальный уровень "второй армии мира".

Поэтому Кремль попробует победить Украину (а с ней и весь цивилизованный мир) количеством юнитов, которых продолжит безжалостно гнать в атаку.

"Война до последнего россиянина" — это не преувеличение, а реальный план путинского военного командования.

На фронт уже активно отправляют уголовников-добровольцев, и всё громче звучат предложения ввести новый вид наказания: вместо заключения под стражу отправлять прямиком в зону "специальной военной операции".

Для того, чтобы фактически начать мобилизацию, Кремлю не потребовалось даже назвать "НеВойну" войной.

Не опять, а снова на помощь пришли излюбленные гибридные методы.

Впрочем, в современных войнах "количество" является антонимом слова "качество".

Побеждает не тот, у кого больше "смертников", а тот, кто обладает более современной и качественной военной техникой.

Тут преимущество явно не на стороне преступного путинского режима".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter