У нас почему то забылось, что изначально противостояние с Западом и Штатами было обусловлено логикой продолжения мировой социалистической революции. То есть горшки били не просто так, а с целью защитить "социалистические завоевания" у себя и насильно осчастливить ими остальных. Именно осчастливить, поскольку подразумевалось, по крайней мере в первые годы, что социализм должен дать людям лучшую, достойную, сытую и славную жизнь. Старались и для своих, и для чужих из лучших побуждений, что из этого получилось - отдельный вопрос.

Социализма у нас уже давно нет, как и социального государства, противостояние разных экономических систем закончено, а борьба с ненавистным западом превратилась из инструмента в цель, повод для самоутверждения.

Мы, как туземцы, которые из года в год повторяют тяжелый, опасный и странный ритуал, который века назад имел свой смысл, но он уже давно утрачен. Но гекатомбы человеческих жертв все равно продолжают громоздиться.

Для элит еще можно найти обоснование - борьба против "западной заразы", не толерантности и феминизма, а коварных идей сменяемости, ответственности власти и подотчетности ее обществу.

Но антизападные настроения популярны и у "народа", которого, век назад, эта борьба должна была осчастливить, а сейчас, с выхолощенным смыслом, только вгоняет в гроб.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены