Кто является для россиян самым положительным героем "Семнадцати мгновений", конечно кроме Штирлица и Кэт? Конечно пастор Шлаг, несмотря на то, что он так и не научился ходить на лыжах.

Между тем, если задуматься - Шлаг был изменником своей несчастной родины. В то время, как его страна вела войну с половиной мира он проповедовал пацифизм, бессмысленность кровопролития и призывал к тому, чтобы сдаться, то есть капитулировать перед западными низменными либералами и восточными злыми большевиками. 

За такие проповеди его арестовали в Германии, за такие проповеди ему бы пришлось несладко и в другой стране спустя восемь десятков лет, особенно если присовокупить к делу его поход на лыжах в Швейцарию для проведения секретных переговоров, что было прямой изменой и актом вредительства по отношению к германским властям.

Его заклеймили, как изменника тогда, его бы арестовали и приговорили сейчас, но он все равно понимал, что он прав, что он стоит на стороне истины, добра и будущего. Что ошибается не он, а многомиллионное население его страны, что его сограждане обезумели и единственным шансом на их отрезвление будет пойти против их воли и безумной власти. 

И зрители, когда смотрят, пересматривают фильм так же это понимают - понимают, но не распространяют ситуацию на современность. И спокойно смотрят на то, как задерживают и арестовывают современных "пасторов", кого за цитату из библии, кого за низменный пацифизм и желание попытаться остановить кровопролитие. И опять им приписывают и пришивают стремление примириться и договориться с "западными низменными либералами" и "подрыв национального духа".

Мы сейчас знаем, что правда действительно была на стороне Шлага и он был не предателем, а одним из немногих не потерявшим разум и совесть граждан своей обезумевшей страны. И кто-то из нас, надеюсь с каждым днем все больше - понимает, что правда на стороне кучки его последователей, которые сегодня несут те же прозаические и крамольные мысли другому несчастному и обезумевшему народу. Вот только у нас нет своего Штирлица, швейцарской границы и некуда идти на лыжах. Это значит, что зима будет долгой, но она обязательно закончится.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены