Долг. Фото: avelrecords.podfm.ru
  • 08-07-2022 (07:08)

В России растет число добровольно банкротящихся людей

update: 08-07-2022 (11:54)

В апреле — июне российские многофункциональные центры (МФЦ) запустили процедуру бесплатного банкротства для 1651 гражданина: это рекорд за все время существования подобной опции для россиян, сообщил 8 июля РБК со ссылкой на статистику "Федресурса" — Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Всего во втором квартале в МФЦ поступило 2,7 тысячи обращений от россиян, которые захотели получить статус финансово несостоятельных без суда.

Число поданных заявлений увеличилось на 15,7% относительно первого квартала, а число одобренных заявок на упрощенное банкротство выросло на 28,8%.

Возможность подать на банкротство в упрощенном порядке и списать долги существует в России с 1 сентября 2020 года. С тех пор такую попытку предприняли более 20,5 тысяч человек. 45,6% из них, или почти 9,4 тысячи граждан, получили одобрение, то есть по их заявкам возбудили дела о признании финансовой несостоятельности. На завершение процедуры требуется полгода, банкротами по новой схеме стали уже 6,3 тысячи россиян.

Смотрите также
НОВОСТИ

В соответствии с законом упрощенное банкротство доступно при соблюдении двух условий:

  • Сумма долга должна составлять от 50 до 500 тысяч рублей. Это могут быть обязательства по займам и кредитам (включая проценты), налогам, алиментам или договорам поручительства.
  • Гражданин не должен иметь имущества или финансовых возможностей для погашения задолженности. Это считается доказанным, если все исполнительные производства в отношении должника завершены, а исполнительные листы о взыскании возвращены кредиторам.

Закон о внесудебном банкротстве вступил в силу в 2020 году. Заявление на банкротство можно подать в МФЦ. Там проверяют, соответствует ли должник критериям закона, и принимают решение о запуске процедуры или возврате заявления гражданину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации