Российское правительство объявило о запуске секвестра бюджета. 

Согласно плану "оптимизации", который был разработан Минфином, в ближайшие три года расходы федеральной казны будут сокращены на 1,6 трлн рублей. 

"Под нож" пойдут почти все госпрограммы и непрограммные направления деятельности (59 из 62). 

Траты бюджета-2023 планируется уменьшить на 557 млрд рублей, через год — ещё на 539 млрд рублей, в 2025 году — на 534 млрд рублей. 

Главной жертвой предстоящего секвестра Минфин предлагает сделать масштабный план инфраструктурного строительства, с помощью которого Путин четыре года назад обещал разогнать экономический рост до темпов выше мировых.

Госпрограмма развития транспортной инфраструктуры, куда входили мегапроекты строительства дорог, высокоскоростных магистралей и развития сети аэропортов в регионах, сокращается на 390 млрд рублей за три года.

Госпрограмма развития промышленности, согласно плану Минфина, будет урезана на 200 млрд рублей, несмотря на потерю поставок импорта и анонсированные планы заменить иностранные товары внутренним производством. 

На госпрограмме "научно-техническое развитие России" власти планируют сэкономить 150 млрд рублей. 

При этом не будут сокращены расходы на оборону, которые, напротив, увеличатся ещё на 27 млрд рублей. 

Режим "осаждённой крепости"активирован. Враги окружили со всех сторон и даже сумели проникнуть внутрь.

Вообщем, "нужно отнестись с пониманием", не опять, а снова затянув пояса, и не бузить. 

Также стоит иметь в виду, что путинская "НеВойна 2022", из-за которой и пришлось пойти на урезание, длится уже 4 месяца, а конца и края ей не видно, поэтому за нынешним секвестром бюджета непременно последует ещё один, а за ним и третий с четвёртым. 

"Да э-эх, раз, да ещё раз
Да ещё много-много-много-много раз…"

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены