В "Нью-Йорк таймс" вышла пораженческая редакционная колонка о том, что Украине необходимо определить "реалистичные" цели окончания войны, потому что "существует предел тому, как далеко Соединенные Штаты и НАТО зайдут в противостоянии с Россией, и предел оружию, деньгам и политической поддержке, которую они могут оказать".

Видимо, американский истеблишмент начинает готовиться к ноябрьским выборам и прощупывать почву. Может быть, и правда, как пишут авторы статьи, "инфляция – гораздо более серьезная проблема для американских избирателей, чем Украина". Если, как говорил итальянский премьер Марио Драги, это выбор между миром и кондиционером, то американцы выбирают кондиционер. Они далеко, могут себе позволить. 

У украинцев такой роскоши нет. За свои решения они расплачиваются не только разрушенной экономикой, но и разрушенными жизнями. 

Они знают, с кем имеют дело и к чему приводит "реалистичный" подход. В 2014 году Запад "реалистично" закрыл глаза на российскую агрессию в Крыму. Глазом моргнуть не успел, как Путин провернул свою так называемую "аннексию". Оставил Украину один на один с врагом. Даже собственный запрет на поставку России оружия Запад благополучно нарушал все эти годы. 

За эту слепоту, за это уступничество, за то, что комфорт и бизнес-контракты были поставлены превыше закона и демократии, сегодня расплачивается весь мир, но в первую очередь – Украина. 

Она знает: если уступить сейчас, то через год, или восемь лет, или десять Путин вернется – еще сильнее, еще кровожаднее. Поэтому самые реалистичные цели, которые украинское руководство может перед собой поставить – это полное поражение России.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены