Дым над нефтеперерабатывающим заводом в Лисичанске после обстрела. Фото: Aris Messinis / AFP
  • 23-05-2022 (10:27)

89-й день

Хроника вторжения России в Украину 23 мая

update: 24-05-2022 (10:53)

22:22 Восстановлением инфраструктуры Донецка и Луганска займутся власти Москвы, рассказал близкий к столичной мэрии источник РБК. "Помощь будет комплексная", — сказал он. По словам собеседника издания, деньги будут выделены из московского бюджета. Каким образом они будут распределяться, РБК не известно. 

19 мая первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко сказал, что Владимир Путин принял решение: "взять шефство" над районами "ДНР" и "ЛНР" должны будут российские регионы. 

22:21 23 мая в Донецкой области погибли трое мирных жителей, еще шестеро были ранены, сообщают в областной администрации.

22:20 Россия направила 25 батальонных тактических групп — около 12 500 человек — для захвата Луганской области, утверждает глава областной администрации Сергей Гайдай.

НОВОСТИ

По его словам, сейчас российские войска ведут огонь "из всего имеющегося оружия" по городу Северодонецк.

21:00 Российские власти в Мариуполе планируют начать проведение трибунала над украинскими военными, которые сдались в плен на "Азовстали", утверждает источник "Интерфакса", знакомый с ходом его подготовки.

19:49 Российские военные 23 мая ранили Сергея Швеца — одного из сотрудников Запорожской атомной электростанции в оккупированном Энергодаре, утверждают в госпредприятии "Энергоатом". 

По информации "Энергоатома", россияне ворвались в дом Швеца, после чего он "с многочисленными пулевыми ранениями" был доставлен в больницу Энергодара. Другие подробности происшествия не приводятся.

19:26 С начала войны российские власти вывезли на свою территорию около 1,5 млн граждан Украины, 240 тысяч из которых — дети, сообщила уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

17:47 Starbucks покинет российский рынок, пишет Reuters. Компания работала на нем почти 15 лет.

Starbucks имеет 130 заведений в России, в которых работает около 2000 сотрудников. Еще в начале марта компания закрыла свои магазины и приостановила всю деятельность в России, включая доставку своей продукции в страну.

15:18 Отчёт военной разведки Министерства обороны Великобритании по военному вторжению России в Украину, 23 мая 2022:

За первые три месяца "специальной военной операции" Россия, скорее всего, потеряла столько же солдат, сколько СССР потерял за 9 лет войны в Афганистане.

Плохо продуманная тактика, ограниченная поддержка с воздуха, недостаточная гибкость войск, а также постоянно повторяющиеся ошибки командования привели к высокой смертности, которая продолжает расти в ходе наступления в Донбассе.

Российская общественность в прошлом проявляла чувствительность к потерям в ходе войны. По мере роста потерь в Украине они будут становиться все более очевидными для общества, и недовольство этой войной и готовность открыто заявлять об этом может вырасти.

15:07 Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов утверждает, что на президента России Владимира Путина было покушение после начала войны против Украины.

"На Путина были покушения… На него было даже покушение по линии, как говорится, представителей Кавказа не так давно. Это не публичная информация. Совершенно неудачное покушение, однако оно реально имело место… Это приблизительно 2 месяца назад было. Еще раз говорю, оно было неудачным. Огласки никакой это событие не имело, но оно имело место", — сказал Буданов в интервью "Украинской правде".

15:06 Сотрудник российского постоянного представительства при ООН в Женеве Борис Бондарев подал в отставку из-за войны с Украиной.

"Мне никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года. Агрессивная война против Украины, а по факту — против всего Запада, развязанная [президентом Владимиром] Путиным, — это не только преступление против украинского народа, но и, пожалуй, самое серьезное преступление против самих россиян, все надежды которых на жизнь в процветающем свободном обществе перечекнула буква Z", — говорится в письме Бондарева, которое выложил международный юрист при ООН Гиллель Нойер.

15:03 Бивалютная зона официально вводится с 23 мая в Херсонской области, рубль будет ходить наряду с гривной, заявил пророссийский "глава" региона Владимир Сальдо.

14:59 Сервис "Яндекс.Такси" вернул деньги клиенту, который отказался от поездки на машине с нарисованной буквой Z — символом российского вторжения в Украину, сообщает "Медуза". 

14:27 Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о 87 погибших в Десне в результате российского ракетного удара 17 мая.

"Сегодня мы закончили работы в Десне. К сожалению, под обломками там обнаружены 87 жертв. 87 убитых", — сказал президент, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе по видеосвязи.

13:31 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк

"Завершается третий месяц вторжения России в Украину. Европа продолжает отправлять в Москву миллиард евро в день, покупая нефть и газ. Россия продолжает убивать детей, насиловать женщин и разрушать города. Украина продолжает защищать европейские границы и демократическую цивилизацию. Делайте выводы".

13:26 Власти РФ получили предложения по урегулированию в Украине, которые подготовила Италия. Об этом заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Как писала La Repubblica, план состоит из четырех пунктов. Первый предполагает прекращение огня и демилитаризацию линии фронта под наблюдением ООН, затем должны начаться переговоры о статусе Украины — власти Италии предлагают зафиксировать нейтральный статус страны, но позволить ей вступить в ЕС.

После этого должно быть заключено соглашение о статусе "спорных территорий". Оно предполагает широкую автономию Крыма и Донбасса, которые смогут самостоятельно решать вопросы языка и безопасности, при этом оставаясь суверенной территорией Украины. После этого должен быть заключен многосторонний договор о мире и безопасности в Европе.

13:25 В Киеве Соломенский районный суд приговорил к пожизненному лишению свободы 21-летнего российского военного Вадима Шишимарина. Его признали виновным в убийстве мирного жителя Александра Шелипова. 

12:49 "Медиазона" следит за оглашением приговора 21-летнему российскому военному Вадиму Шишимарину по делу об убийстве мирного жителя. Прокуратура требовала для него пожизненный срок.

11:44 Издание "Проект" установило имена 166 российских военных, отдававших приказы во время российского вторжения в Украину. Среди них лишь у 39 человек есть реальный боевой опыт.

10:25 Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий отбирать имущество у тех, кто поддерживает российскую агрессию.

10:22 В Курской области ночью сработали системы ПВО.

10:18 С начала войны в Харькове извлекли из-под завалов более 150 тел погибших. Об этом сообщил заместитель главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Анатолий Торяник.

 

Каспаров.Ru продолжает следить за вторжением России в Украину и его последствиями. В условиях военного конфликта мы не можем оперативно подтвердить достоверность сообщений воюющих сторон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря