Памятник освободителям Риги. Фото: RuBaltic.Ru
  • 16-05-2022 (07:35)

В Риге анонсировано шествие "за освобождение страны от всяческого советского наследия"

update: 16-05-2022 (08:57)

Президент Латвии Эгилс Левитс в обращении к жителям страны сказал, что поддерживает решение думы Риги о сносе советского памятника Освободителям. Он также анонсировал шествие "за освобождение страны от всяческого советского наследия" 20 мая, написало LSM (изложение "Коммерсанта" от 16 мая).

По словам Левитса, "этот объект уже давно является орудием самодержавного режима России. Он не столько упоминает павших, сколько кичится принадлежностью к путинской идеологии "русского мира".

Президент Латвии отметил, что "своевременность этого решения подтверждается реакцией латвийского общества, пожертвовавшего в короткие сроки более 240 тысяч евро на его демонтаж, а 20 мая латвийские патриоты организуют марш, чтобы избавить нашу страну от всяческого советского наследия".

Напомним, что Сейм Латвии одобрил закон, согласно которому у страны теперь нет юридических ограничений относительно возможности сноса памятника Освободителям Риги.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

9 и 10 мая власти Риги убрали бульдозерами цветы, возложенные местными жителями к памятнику, из-за чего в городе начались акции протеста. На некоторых участников были возбуждены уголовные и административные дела.

По информации "Коммерсанта", глава МИД России Сергей Лавров назвал это, а также другие действия властей стран Прибалтики, направленные против России, "международным оборзением".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"