Исполнять роль отъявленных международных хулиганов и постоянно уходить в тупой отказ по своим же собственным обязательствам - странная ипостась для большого государства, претендующего хоть на какое-то уважение. Это продолжается уже давно, начиная с Крыма. Удивления уже не вызывает. Только брезгливое презрение. Теперь уже и не только. Хулиган должен быть остановлен. Право России кончается там, где начинаются права остального мира.

Мнение специалистов по международному праву: заявление Пескова о том, что Россия не будет исполнять решение Международного суда ООН не просто вызывающе, но и будет иметь последствия. Дело в том, что само решение Международного суда Организации Объединенных Наций, который обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину и неотложно вывести войска, является беспрецедентным. Единственное схожее решение было в одном из военных конфликтов между Камбоджей и Таиландом, но тогда шла речь о создании, демилитаризованной зоны между сторонами конфликта "чтобы обеспечить, чтобы никакого непоправимого ущерба не было нанесено людям или собственности". Обе стороны подчинились, зона была создана и смертельная фаза конфликта тогда закончилась. Теперь же ситуация совершенно иная. Стране участнице конфликта озвучивают решение, а она это решение игнорирует. Значит Украина должна далее сделать несколько официальных шагов.

И теперь, этот вопрос будет поднят на Совбезе ООН. В этот раз у РФ не будет права вето. Статья 27.3 Статута ООН прямо лишает права голоса страну-участницу спора. А это определение теперь есть в решении суда. Важно, как поведёт себя Китай. Но даже если он решит блокировать решение Совбеза, то вопрос будет вынесен на Генасамблею ООН.

При этом надо напомнить, что в последний раз 2 марта Генеральная ассамблея ООН приняла в резолюцию, в которой осуждает вторжение России в Украину и призвала тогда Москву немедленно вывести все силы из Украины. 141 голосом.

И вот тут самое интересное. Дело в том, что теперь после обращения Украины ГА ООН может принять решение о введении миротворцев. Голоса сегодня есть. И тогда Путину придётся решать, готов ли он воевать со всем миром и сгореть в пожаре войны - или он пойдёт на попятную. Но это один из лучших сценариев сегодня для принуждения Путина прекратить обстреливать Украину и бомбить города. ООН вынуждена будет идти на жёсткий сценарий, если не хочет повторить судьбу импотентной Лиги Наций.

Елена Лукьянова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены