Все труднее высказывать какие-то "экспертные" оценки об этой войне.

Меня спрашивают постоянно о действиях Москвы, о ее планах, о том, что происходит в Кремле. Но это все отходит на десятый план перед тем, что трупы солдат российские военные не забирают (сегодня мэр Днепра заявил, что у него в моргах 1,5 тыс. трупов российских солдат), в Буче держали женщин в подвале и насиловали, а ведь это делали конкретные младшие офицеры российской армии, причем в условиях, когда они легко поименно устанавливаются.

Факты расстрелов гражданских лиц уже задокументированы.

Но это ведь 21-й век!

Еще недавно эта страна претендовала быть модернизированной урбанистической страной "велодорожек и айти-кластеров". Да, это была "электоральная автократия" и т.д. Но... Но... Понимаете ли... Да...

Теперь "ничего этого нет". Перед нами что-то чудовищное. И на этом фоне даже нелепо обсуждать: а каков например дальнейший план военной кампании у Путина, а каковы сценарии А, В и С, а есть ли в Кремле "партия мира"...

К чему это все? Когда действия российской армии при поддержке российской пропаганды расчеловечивают все и делают это в условиях полной информационной прозрачности современной войны. Это еще не "геноцид" по цифрам. Но ведь вопрос "цифр" - это просто вопрос следующего месяца.

Если дальше они будут штурмовать как Мариуполь - Запорожье, Днепр, Кривой Рог, Харьков - то будет геноцид. Поэтому - это уже "геноцид". И если ответить о планах Путина, то ответ один: "План Путина - геноцид" (каков результат - таков был и план, иначе не бывает).

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены