31 марта в Обнинске прошло первое заседание мирового суда по обвинению прокуратурой правозащитника Татьяны Котляр в незаконной фиктивной прописке в своей квартире мигрантов из различных стран бывшего СССР, в т.ч. из Украины.

Вот суть сказанного в заседании суда Татьяной Котляр, ее адвокатом Илларионом Васильевым и прокурором — подполковником, не назвавшим свое имя на заседании и отказавшимся назвать себя по моей просьбе после окончания заседания суда.

Татьяна Котляр:

"18.04.20 вышел указ президента РФ №276 о временных мерах по регистрации мигрантов и беженцев — фактически это указ о миграционной амнистии. С мая 20-го года этот указ в Обнинске стал использоваться. Я помогала исполнению указа президента №276 и с мая 2020 года бесплатно прописала в своей квартире 46 человек мигрантов, поскольку никакой регистрации кроме регистрации посредством прописки у меня в квартире они получить <во исполнение указа президента> не могли".

Адвокат Илларион Васильев:

"Татьяна Котляр вину признала и согласилась на особый порядок рассмотрения. Потерпевших по данному делу нет. Ни государство, ни частные лица не потерпели ущерба от действий Татьяны Котляр. И есть смягчающие обстоятельства".

Прокурор-подполковник, не назвавший свое имя:

"Прошу назначить Татьяне Котляр по ст. 322.3 УК РФ штраф в размере 500 тысяч рублей".

ПРИГОВОР СУДЬИ ТАТЬЯНЕ КОТЛЯР БУДЕТ ОГЛАШЕН НА СЛЕДУЮЩЕМ ЗАСЕДАНИИ СУДА 7 АПРЕЛЯ В 12 ЧАСОВ. Адрес суда — г. Обнинск, проспект Ленина, 214.

P.S. Приложение — тезисы (выступление) Татьяны Котляр в заседании суда 31 марта, приобщенные судьей к делу.

Фотография Татьяны Котляр вместе с пришедшими к зданию суда и допущенными судьей в зал заседания друзьями и знакомыми Татьяны Котляр — жителем Обнинска Львом Ингелем и москвичом Юрием Самодуровым.

Нас сфотографировал житель Обнинска Фарух Гаибов — сотрудник правозащитной организации Татьяны Котляр, его также пустили в зал суда.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.04.2022,
Юрий Самодуров