Иногда лучше "делать ничего". Но почему-то здешняя бюрократия этой мудрости не придерживается.

Питерского губернатора Беглова понять невозможно - только если предположить его бессубъектность. Да, есть гололед, есть "мусорная реформа", за что он оказался под шквалом критики. И есть абсолютно не популярные ни у кого, кроме мельчайшей группки (любителей принудиловки и репрессий), qr-коды. Самое время воспользоваться второй частью советов, данным мудрым ребе бедняку Абраму: коза уже куплена, ее теперь надо продавать. Самый простой способ снизить критику - отменить коды и ограничения. Но нет же! Вместо этого вводит ограничения для несовершеннолетних. Что на щедринском языке именуется чижикоедством.

И вот ровно то же власть делает и в случае Навального. Казалось бы, оппозиционная группа разгромлена, она прекратила работать, лидер - в тюрьме, соратники - в эмиграции. Ну, и надо бы на том остановиться.

Но нет! Теперь вот Росфинмониторинг ополчился на Навального и Соболь. Теперь объявили в розыск Олега Навального.

На ровном месте информационные поводы создают. Чтобы уже у всех в мозгах промелькнуло - "о, да, Навальный - это альтернатива тому, что сейчас делается!"

P.S. Ну, и кстати. Вот они себя пяткой бьют в грудь - мол, цифровизацию изо всех сил продвигают.

А вот как продвигают, так и задвигают. Потому что люди-то - не слепые, они же про все эти финмониторинги в курсе. И если вот так поступили со всемирно знаменитым Навальным, то что могут сделать - если захотят - со счетами безвестного Иван Иваныча Иванова? А не лучше ли наличка? - подумает Иван Иваныч.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены