28 декабря 2021 года я не пошел к Верховному суду на очередное заседание по делу "Мемориала", поскольку не знал, с чем идти, и был уверен, что впереди еще несколько заседаний, а потом судья дней на десять уйдет на приговор. Как и многие, я думал, что в итоге "Международный Мемориал" не закроют.

Но сегодня "Международный Мемориал" закрыли решением судьи Верховного Суда. Моя первая реакция на это сообщение была следующей — это не Верховный суд страны, которого до сих пор не существует, а трусливая погань в мантиях, исполняющая решение ГБ и гэбэшного Путина и его присных.

Дело и миссия "Мемориала" заключались и заключаются в сохранении самим народом, в частности, в лице "Мемориала" памяти о политических злодеяниях — репрессиях и уничтожении и ограблении по политическим мотивам десятков миллионов людей после революции и в эпоху репрессий сталинского времени. И это дело, и эту задачу общества и людей, ее чувствующих, невозможно уничтожить и "закрыть" никаким решением Верховного суда и его гэбэшных кураторов и какого-либо суда вообще.

Но в определенном смысле эту задачу придется начинать решать и выполнять заново после падения Путина и его присных и их люстрации.

За 32 года своего существования — считая от Учредительной конференции 29–30 января 1989 года — "Международный Мемориал" для сохранения памяти о политических репрессиях сделал очень много! С поддержкой "Мемориала" или по его инициативе и при его участии собраны и изданы сотни книг, собран огромный архив документов, записаны сотни или даже тысячи воспоминаний, собраны сотни и тысячи музейных экспонатов, установлены сотни памятников жертвам репрессий, проведены десятки научных и просветительских конференций и сотни встреч молодежи с бывшими политзаключенными.

Надеюсь, что и архив, и документы, и музейные экспонаты, и библиотеку, собранные за 32 года работы и принадлежащие "Мемориалу", его руководителям и сотрудникам удастся сохранить либо в нашей стране, либо за границей, недаром общество было международным.

После ухода Путина и падения путинского режима, во время перехода нашей страны от путинского тоталитарного авторитаризма к демократии деятельность "Мемориала", как мне кажется, должна быть нацелена на осуществление основного требования, адресованного делегатами Учредительной конференции "Мемориала" 29–30 января 1989 года Верховному Совету СССР (теперь Верховному Совету РФ), требования, которое в наше время не было выполнено.

Напомню, что Учредительная конференция "Мемориала" обратилась к Верховному Совету СССР с просьбой и требованием признать необходимым создание в стране общенационального и общедоступного негосударственного архива, музея и библиотеки, посвященных жертвам и истории политических репрессий в СССР и поручить это обществу "Мемориал" по его просьбе при условии, что и созданием, и деятельностью вышеназванного центра, и пожертвованиями на него будет распоряжаться Общественный совет "Мемориала", избранный гражданами страны рейтинговым голосованием из числа лиц, которым они доверяют.

Почему я говорю об этом сейчас. "Мемориал" создавался и возник как общественный орган народной памяти о не имеющих срока давности преступлениях против человечности советского государства, совершенных при поддержке части народа. И память об этих преступлениях и вызванных ими страданиях миллионов людей обществу необходимо конвертировать, с одной стороны, в материальные объекты — документы, книги, учебники, музейные экспозиции, выставки, памятники, чем "Мемориал" успешно занимался, а с другой стороны — в новые отношения между обществом и государством.

Сегодня, как и в советское время, страна существует в условиях чисто разрешительно-запретительного "модуса" взаимодействия людей и общества с государством.

Моей мечтой в части того, что касалось создания общества "Мемориал" в 1987–1988 гг., был переход от разрешительно-запретительного модуса отношений с государством к модусу равноправного сотрудничества (партнерства), а именно признания под нашим давлением самим государством необходимости увековечения памяти о жертвах политических репрессий и преступлениях против человечности и поручения государством исполнения этой задачи народу и обществу в лице "Мемориала" и по его просьбе.

Закрытие Верховным Судом "Мемориала", я думаю, не столько по требованию Генпрокуратуры, сколько по требованию ее гэбэшных кураторов — Путина и его присных, акт, конечно, и исторический, и символический. Он означает, что морально и интеллектуально путинский режим 28 декабря 2021 года вернулся на 32 года назад и ему, как и 32 года назад советскому режиму, пришел моральный и интеллектуальный конец.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter