Новостей много, интернет бурлит. Все, безусловно, важно. Но, как известно, "своя рубашка ближе к телу". Мне сейчас крайне важно, что "у нас в носу", вернее, под носом. В сентябре в Германии выборы. В ходе последних событий в стране произошло (или не произошло) много всего, что говорит о кардинальных переменах и в обществе, и в правительстве. Если годами граждане жили своей размеренной жизнью, зачастую мало интересуясь тем, что обсуждают в Бундестаге, то сейчас даже самые далекие от всего этого заинтересовались... Вот и я решила проследить за подготовкой к выборам, почитать, у кого есть шансы и что тот или иной кандидат может дать конкретно мне.

Ангела Меркель после 16 лет правления хочет (вроде) уйти на заслуженный отдых. Она не говорила "я устала, ухожу", но намекнула. Бразды правления внутри партии ХДС она уже передала (место нового председательствующего получил Армин Лашет). Уже тогда слышались удивленные возгласы — почему не Зёдер, популярность которого многократно превышает рейтинг Лашета.

В апреле 2021 года прошли серьёзные дебаты Лашета и Зёдера в борьбе за право стать кандидатом в канцлеры от партии ХДС/ХСС. 20 апреля было оглашено, что победу одержал Армин Лашет (за него проголосовал 31 из 46 членов Исполнительного комитета ХДС, сообщает Financial Times). Именно за него должны голосовать те, кто хочет видеть у власти и в следующие четыре года партию Ангелы Меркель.

Но что в этом выборе удивляет и заставляет задуматься? Дело в том, что Маркус Зёдер гораздо популярнее Армина Лашета. Например, по последним данным проекта "Полибарометр" немецкого телеканала ZDF, Зёдера хотели бы видеть кандидатом в канцлеры 63% граждан Германии и 84% избирателей ХДС/ХСС, тогда как за Лашета всего 29% всех опрошенных.

Удивление в выборе кандидата от партии ХДС/ХСС растет еще и после прочтения следующего сообщения в немецкой прессе: "Немецкие социологи в ходе предвыборных исследований задают гражданам в том числе и вопрос, кого из лидеров трех самых популярных сил — ХДС/ХСС, зеленых и социалистов — они предпочли бы видеть канцлером.

Если в тройке (Зёдер/Бербок/Шольц) оказывается Зёдер, он уверенно побеждает Анналену Бербок и лидера социалистов Олафа Шольца. Если же социологи подставляют в тройку имя Лашета, то выигрывает уже Бербок..."

Возникает простой вопрос: зачем выдвигать в кандидаты канцлера кандидатуру заранее провальную? В выборе между Лашетом и Бербок явный фаворит вторая кандидатура. Блок ХДС/ХСС, получается, заранее "подставляет" себя в переносном смысле и подставляет (на пост канцлера) в прямом смысле Анналену Бербок. Эта рокировка в эндшпиле в ситуации с борьбой с пандемией выглядит незамысловатой. Но всё же... это также однозначно выглядит, что партия Меркель решила "слиться". Или это многоходовочка? Чтобы красиво уйти с поля, оставив за собой кучу практически неразрешимых проблем... и через какое-то время вернуться, чтобы сказать госпоже Бербок: "Ну, что, не справились? Не смогли решить проблемы... Так вот они мы, сейчас спасём, поможем, разрулим". Ну, не может же быть, чтобы ХДС/ХСС — основная политическая сила Германии (по итогам 16 парламентских выборов из числа 19, состоявшихся в ФРГ, ХДС/ХСС была сильнейшей парламентской фракцией) спокойно и без боя решила уйти с арены, поставив своим кандидатом на выборах в канцлеры слабого игрока?

Партия Меркель в настоящее время проиграла по всем фронтам. В текущем году рейтинг партии упал до минимума главным образом из-за медленной вакцинации и громкого "масочного" скандала. В последние недели трое политиков из ХДС подали в отставку с разных постов в партии и бундестаге после того, как их обвинили в получении "откатов" при закупке медицинских масок. На прошлой неделе бундестаг лишил неприкосновенности Акселя Фишера — депутата от ХДС из Баден-Вюртемберга, которого подозревают в получении взяток за лоббирование Азербайджана в бытность депутатом Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ударом для партии Ангелы Меркель стало поражение на недавних выборах в ландтаги двух земель Германии.

"Мы видим, что недовольство и непонимание того, как мы справляемся с кризисом, растет. Нетерпение у людей растет, и лично я их понимаю", — сказал, комментируя итоги выборов в двух землях, генеральный секретарь (глава аппарата) ХДС Пауль Цимяк.

Лидер ХСС и глава правительства Баварии Маркус Зёдер, произнеся слова о "тяжелом ударе в сердце союза", призвал правительство срочно что-то сделать в первую очередь именно с прививочной кампанией, а также с поддержкой страдающего от локдауна малого бизнеса. Армин Лашет считается идеологическим союзником Ангелы Меркель. Он уже заявлял, что в случае избрания канцлером продолжит ее умеренную и осторожную политику.

В то время как Зёдер призывает к срочным мерам относительно вакцинации и требует реальной помощи предпринимателям, разорившимся в результате карантинных мер, Лашет обещает "острожную политику". Иными словами, ни туда, ни сюда. Всё закрыто, все страдают (от потери работы, от нехватки общения, от невозможности поехать в отпуск), но толку от этого мало, число инфицированных растёт. И при этом кандидатом в канцлеры от фракции ХДС/ХСС выдвигают Лашета, хотя его популярность снизилась за последние месяцы на фоне неубедительной борьбы правящей партии с третьей волной пандемии. Лишь три четверти христианских демократов (внутрипартийное голосование: 77,5%) считают 60-летнего Лашета, в январе этого года возглавившего партию, подходящим кандидатом на пост канцлера. И выдвигают! Разве это не вызывает вопросов...

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter