Продолжение. Начало: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.

Путинизм как стремление возродить госидеологию.

Уходя, Ельцин фактически оставил страну с теми же проблемами, с которыми он пришел. После десятилетия топтания на месте Россия остро нуждалась в декларировании сплачивающих страну идей, в преодолении сепаратистских тенденций, в организации действенных и глубоких демократических реформ. Экономические проблемы также оставались нерешенными...

К власти Ельцин привел группу Путина. Позднее он (Ельцин) признавал это первой и главной своей ошибкой (вторая — война в Чечне). Возвращение в Кремль чекистов означало прекращение колебаний в сторону демократии. Правда, страна к этому моменту находилась в таком глубоком кризисе, что новый президент был вынужден начинать с решения самой срочной задачи — сохранения целостности государства и борьбы с региональным сепаратизмом. Однако тревожные центробежные тенденции преодолевались сугубо временными методами, превращавшимися затем в постоянные. Перераспределение полномочий в пользу центра дополняло недопустимо опасное для будущего страны лишение регионов федеративного государства необходимой самостоятельности.

Естественное разочарование части общества в непоследовательных демреформах, дополненное антилиберальной пропагандой управляемых СМИ, создало новые настроения в хрупком, искусственно формируемом общественном мнении. Власти осторожно, шаг за шагом, готовили почву для возвращения в "новый СССР", т.е. готовились отказаться от демократических выборов и заменить их новой госидеологией. Но такую идеологию еще предстояло выдумать, а затем — внедрить.

Одним из обязательных предварительных условий создания госидеологии было продолжение начатого при Ельцине процесса разинтеллектуализации общественной жизни. Интеллигенция — всегдашний оппонент номенклатуры — действительно исчезала "с экранов радаров". Частота упоминания термина "Академия наук", слов "академик", "профессор", "поэт", "писатель", "художник" сократилась многократно. Носители этих титулов были дискредитированы, в частности, тем, что им просто не давали слова, а их публикации подвергались троллингу. Вместо них заговорили самозванцы. ФСБ составила секретный список главных оппозиционных интеллектуалов. Дипломы кандидатов, докторов, доцентов стали открыто продаваться на черном рынке. На ТВ и радио исчезли серьезные аналитические программы. Введение ЕГЭ обвалило качество образования ниже плинтуса...

Интеллектуалов на ТВ заменили шоумены, политтехнологи и особо пре(о)данные телеведущие. В "вип-телесписок" планировалось включить деятелей РПЦ и спортсменов, но этому помешал мельдониевый и другие скандалы. Окончательно исчез диалог власти и общества. На маргиналии ушли гражданские объединения, в авторитарной системе они превратились из субъектов в вечно гонимые объекты политического воздействия. За телеэкранами и радиостудиями все отчетливее просматривались люди в погонах...

Необходимое Кремлю, как и всякой госвласти, объединение общества проводилось не с помощью "скреп", а с помощью "разъемов" — через его раскалывание. Пропаганда вбросила и энергично раскручивала "образ врага", который должен был сплотить всех "не-врагов". Инспирируемая режимом холодная гражданская война объявила главными врагами-оппонентами "экстремистов" и "иноагентов", в последнее время появились еще и "реабилитаторы нацизма" (на самом деле ничего подобного в оппозиционном демдвижении не существует). Людей с идеями и принципами люди без принципов и идей пытались дискредитировать, навешивая на них клеймо "либерал". Более ста лет из-за рубежа нам почти непрерывно угрожали и продолжают угрожать чьи-то "происки" (помните дискуссию о построении социализма в одной отдельно взятой стране?). В последние десятилетия "проискателями" стали ни о чем не догадывающиеся "пиндосы" и "гейропа".

Такими приемами пространство формирования национального самосознания было зачищено от активных и неугодных власти соотечественников и иностранцев. Освободившееся место в стране, отгораживаемой от всего мира новым железным занавесом, начал заполнять новый госмиф, новая госидеология.

На зачищенном фундаменте власти стали возводить новое здание. Его скелетом послужил тезис — "главное событие ХХ века... теперь не великий октябрь, а великая победа". Сакрализация темы войны происходит, вопреки Конституции, через запрет свободной дискуссии о войне, запрет любой, кроме официальной, трактовки ВОВ, запрет сравнения Гитлера и Сталина (правда, В. Шаламов писавший, что ГУЛАГ — тот же Освенцим, но без крематория, пока не запрещен), через запрет упоминания имени Власова и Локотской республики, через постоянное вынужденное переписывание истории (в частности, предложена уже четвертая официальная трактовка советско-германского Секретного протокола от 23 августа 1939 года)... Президент Путин прочитал лекцию приглашенным в Кремль главам СНГ, а новый президент Казахстана, по-восточному льстиво, похвалил Путина за статью о 75-летии победы. Издательство "Известия" заботливо опубликовало эту статью отдельной брошюрой (раньше так поступали только с речами генсеков). Но необходимо честно и прямо сказать — ни одна европейская страна, ни один независимый историк внутри РФ и за рубежом не принимают и не примут "победную мифологию", придуманную и навязываемую Кремлем!

Как связана новая идеология с мифом о победе.

Догадываюсь, у читателя давно возник вопрос — о чем это пишет автор? — Победа в ВОВ и сегодняшний день — какая здесь связь? Это прошлый век, нам-то что до той победы?

На вопрос отвечает не автор, а Кремль. — Наши отцы (деды, прадеды, прапрадеды) спасли мир от фашизма, мы — наследники победы. Значит (другой идеологии у нас для вас нет), и наша госсистема и ее лидер — особенные, с привилегиями перед остальным миром. И не вздумайте там, в Европе, сносить памятники! "Оправдание нацизма" мы не потерпим ни там, ни здесь. На то законы Яровой и Клишаса...

— Простите, — кипятится оппонент, — где ж вы видели в России оправдателей нацизма?

Кремль:

— Если надо, сегодняшний день легко повторит вчерашний, неосталинщина оживит заскучавшую, но не дряхлеющую сталинщину. Тогда, в 30-е годы, в стране выявляли сотни тысяч "троцкистов" и "зиновьевцев"! А нынче вы не заметили, что РФ седьмой год руками "ЛДНР" воюет с бандеро-фашистами, хотя, сугубо между нами, фашистов в Украине нет... Наш недосвергнутый друг — Лукашенко даже флаг, под которым он приносил присягу, назвал фашистским, и ничего! Если партия прикажет, "оправдатели" как миленькие сами во всем признаются...

Жванецкий верно заметил: "Умный мужик у нас прекратил гнездоваться — часть вывели, часть вымерла, часть в эмиграции", заступиться за "врагов народа" некому.

* * *

Заканчивая "воспоминания о почившем еще до своего рождения идеологическом будущем", я (не Кремль и не воображаемый оппонент) сделаю главные выводы. Миф о коммунизме продержался 70 лет. Новая госидеология — "миф о великой победе" — недавно умерла в Карабахе, на Кавказе.

Давно нет ни СССР, ни "советского народа — победителя"; теперь фактически нет и СНГ. Соседние с РФ государства — это сферы влияния не РФ, а Евросоюза, Турции и Китая. А тут еще постоянно "звонит Хабаровск"! Попытка продолжить изобретать и внедрять новую госидеологию — это путь к развалу России! Проигранная битва ведет к утрате территории, распад авторитарной идеологии ведет к краху государства!

* * *

Созданную в последние 20 лет социально-политическую модель характеризуют множество негативных качеств. Речь идет о государстве с самой высокой социальной поляризацией, со сверхкоррупцией, с самым высоким в мире разрывом в уровне доходов между наиболее обеспеченными 10% и самыми обездоленными 10% населения. В нынешней России каждый честный и граждански активный гражданин находится в зоне риска, в любой момент он может быть объявлен врагом и привлечен к уголовной ответственности. Защитой госсистемы гарантированно пользуется коррумпированная номенклатура, хотя внутри этого слоя происходит жесткая внутривидовая борьба и самопожирание, скрыть которые от общества невозможно... Вертикальная мобильность в нынешней РФ допустима только для тех, кто полностью лоялен системе, остальные продвигаться вверх не могут (90% докторов наук покинули страну еще в ельцинские годы). Официальные СМИ, а других — нет (правда, есть интернет), превратили Россию в империю лжи. Экономика здесь стоит на месте, уровень доходов граждан не меняется целое десятилетие. Страна угасает и вымирает, население сокращается. Никаких "планов на будущее", никаких перспектив система предложить не может...

В ИК-6 Иркутска пытают кипятильником, сообщили родственники заключенного

Родственники заключённого из исправительной колонии №6 Иркутска Кежика Ондара сообщили уполномоченному по правам человека и в прокуратуру о пытках, в результате которых Ондар остался инвалидом. Об этом редакции "Сибирь.Реалии" сообщила сестра пострадавшего Азияна Ондар.

Как рассказали родственники пострадавшего, тюремщики вставляли ему в прямую кишку кипятильник, который там взорвался. Травмы заключённого, которому провели уже две операции, подтвердила уполномоченный по правам человека Иркутской области Светлана Семёнова. Омбудсмен заявила, что заведено уголовное дело о пытках. О том, где именно происходили издевательства над осуждённым — в ИК-6 или СИЗО-1, куда его вывозили, пока неизвестно.

И все-таки, несмотря на мрачную картину сегодняшнего дня, сознавая горечь неприкрашенной правды и не являясь каким-то "вечным и неисправимым оптимистом", я считаю, я убежден — перспективы у нас есть. Мы не должны терять веру в свою страну, веру в наше будущее, за которое необходимо побороться. Идейное, духовное Сопротивление следует продолжить.

Основания для веры дают наши собственные биографии, наша история, история других народов...

Я хорошо помню 17 брежневских лет, казалось — мы никогда не поднимемся, но наступил светлый март 1985 года, и вернулась надежда...

240 лет Русь пребывала под Ордынским игом, но смогла его преодолеть, мы справились и пошли вперед...

На 2000 лет евреи потеряли государство, они потеряли свою землю и даже свой язык, прошли через ужас Холокоста. Но 70 лет назад они объявили о воссоздании Израиля. И сегодня это одно из самых продвинутых и успешных государств.

Соседняя с нами Польша в конце 18-го века на 120 лет исчезла с карты Европы. Возродившись в 1918 году, через 20 лет, она вновь попала под оккупацию, а затем была принуждена 45 лет строить "социализм"... Сегодня Польша среди самых быстроразвивающихся государств свободной Центральной Европы...

История учит — несправедливость не может продолжаться вечно, конечно, если ей противодействовать. И после самой черной ночи наступает Рассвет! Очень важный здесь фактор возрождения — знание своей истории, вера в себя и в свою страну. Не забудем русскую пословицу — не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал!

Сегодня многие сознают неизбежность глубинных перемен. Пора обсудить — какой образ будущего нам необходим, какую модель будущей России мы предлагаем для обсуждения.

P. S. Мне вот-вот обещают передать список ольгинских троллей и ботов, вольно резвящихся на коммент-пространстве "Каспарова". Повеселимся!

Продолжение следует...

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter