Слово "Россия" ни разу не прозвучало - по крайней мере в открытой части встречи в Вашингтоне между Байденом и японским премьером Сугой - кстати, это было первым прямым контактом нового президента США с иностранным лидером. Зато упоминаний о Китае там было, хоть отбавляй - и напрямую, и косвенно.

Впервые с 1969 года, например, лидеры США и Японии, хотя и в осторожных выражениях, но заявили, что просто так не проглотят попытки Пекина применить военную силу против Тайваня. А вооруженное давление КНР на остров после подавления протестов в Гонконге в последние недели стало заметно нарастать.

У Пекина любое иностранное упоминание на высоком уровне о его политике в отношении Тайваня немедленно вызывает самый резкий отпор. Тайвань для него - это символ власти и суверенитета, зарубежные государства не должны позволять себе даже думать об этом неправильном самовольном куске Китая, как о некоей отдельной международной проблеме.

Токио, кстати, напрочь перестал что-либо официально говорить о Тайване с 1972 года, когда нормализовал отношения с КНР и признал Пекин единственным законным представителем Китая. И вот теперь при Байдене это табу преодолено.

Но на нынешней встрече в Вашингтоне было и еще много чего: лидеры США и Японии в целом осудили поведение Пекина на мировой арене, особо выделив его попытки изменить статус-кво в Восточно-Китайском и совершать территориальные захваты в Южно-Китайском море, где КНР претендует на 90 процентов акватории, а протесты соседей все больше склонна подавлять силой.

Байден заявил, что обязанности США защищать Японию распространяются и на острова Сэнкаку, которые Пекин считает своим архипелагом Дяоюйдао, незаконно отобранным ещё в XIX веке у Китая. Эти территории, как и Тайвань, КНР включила в перечень ключевых интересов, по которым уступки и компромиссы невозможны.

В нем числятся также Гонконг и Синьцзян, но Байден и Суга и тут нанесли удар. В совместном заявлении они осудили нарушения прав человека и репрессии на этих территориях, ещё раз бросая вызов Пекину. Но, как говорится, и это ещё не всё.

Лидеры США и Японии договорились создать совместный фонд в 4,5 млрд долларов для распространения в мире аппаратуры связи 5G, не имеющей отношения к "Хуавэй" и другим китайским компаниям. Схожие договоренности выработаны и по полупроводникам нового поколения - из этой сферы будут вытеснять ребят из КНР.

Короче, старина Байден и старина Суга договорились об антикитайском фронте. И друг друга они теперь называют Джо и Ёси. Кстати, напомним, что слово " Россия" эти ребята ни разу не произнесли.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены