У правоохранительных органов любой "сложной" страны (то есть не Люксембурга, не Новой Зеландии) неизбежно есть куча "висяков" среди заведенных уголовных дел. Но в нашей богоспасаемой отчизне заведение бессмысленных уголовок с нулевой следственной и судебной перспективой осознанно поставлено Следственным комитетом на поток. Я даже не про антиправовой характер этих уголовок, а именно про заведомую физическую невозможность довести их до суда.

Мы платим из своих карманов зарплату людям в попугайских мундирах, а они производят тонны бессмысленной бумаги: уголовные дела против украинских националистов, против украинских военных, против русских эмигрантов, укрывшихся в Украине. Ну и госудмовские клоуны их подзуживают: "Давайте больше бессмысленной бумаги, больше пустых папок!"

Сейчас на Донбассе обострение. Наверное, опять начнут штамповать уголовки против украинских генералов и участников добробатов.

Разумеется, проще расследовать фейковые дела в отношении Артема Скоропадского или русских добровольцев "Азова", чем завести дело на эфесбешников, отравивших Навального. Проще подшивать папки с делами по офицерам ВСУ, чем расследовать то, что происходит в Чечне. Ну и изучать деятельность отморозков "ДНР-ЛНР", посадивших целый регион на подвал, тоже никто в СК не будет.

Да, а есть же еще одно важное направление, которое любят в Следственном комитете – уголовки против немцев за военные преступления восьмидесятилетней давности, этих уголовок все больше.

Мы живем в странном, сюрреалистичном мире. Микс из Оруэлла, "Бразилии" Терри Гиллиама и еще дюжины антиутопий. Причудливая атмосфера

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены