• 05-03-2021 (11:01)

Выбор морского аквариума для дома или офиса

update: 05-03-2021 (11:05)

Морской аквариум часто является вершиной мечты каждого рыбовода. Очаровательное разнообразие цветов и форм поведения в сочетании с уникальными беспозвоночными и кораллами может стать прекрасным экспонатом в любом доме или офисе. Многие скажут, что морской аквариум сложнее содержать, чем пресноводный. Но на самом деле, морские рыбы всего лишь немного привередливы к воде плохого качества, а все остальное практически идентично. В основном, к ним применяются одни и те же принципы ухода и содержания.

Выбор морского аквариума - размер, форма и расположение

Морские аквариумы бывают самых разных форм и размеров. Посетить специализированный морской магазин даст вам возможность увидеть новейшие аквариумы, которые можно приобрести на рынке. Традиционная морская установка будет состоять из аквариума с тумбой, к которой размещен фильтр поддона. Эта модульная система фильтрации подходит для морских обитателей, поскольку позволяет скрыть большую часть оборудования под аквариумом. Вода будет стекать автоматически, и возвращаться насосом в последнюю камеру отстойника. Доступны и другие варианты, в том числе аквариумы, в которых фильтрация, обогрев и сбор грязи встроены в заднюю часть аквариума.

Рекомендуемый минимум для морского аквариума, объем около 120 литров и более. Это дает больший выбор для морских обителей и помогает предотвратить опасные колебания химического состава воды. Чем больше размер аквариума, тем больший объем воды он может вместить. Небольшие аквариумы, безусловно, более доступны, но параметры качества воды, скорее всего, будут испытывать значительные колебания. Такое непостоянство качества воды часто может привести к стрессу, который ослабляет иммунную систему, увеличивая вероятность распространения болезни морской рыбы. Поэтому рекомендуется покупать аквариум настолько большой, насколько вы можете себе позволить. Любое хобби должно быть в пределах бюджета любителя, а с большим разнообразием предлагаемых аквариумов, как правило, каждый найдет что-то для себя.

О размещении аквариума в доме тоже стоит подумать. Аквариум не следует размещать:

НОВОСТИ
  • Под прямыми солнечными лучами (которые могут вызвать появление неприятных водорослей);
  • В зоне с высокой проходимостью (чрезмерная вибрация может вызвать стресс у рыбы);
  • В помещении с высокими колебаниями температуры;
  • Рядом с динамиком или звуковой системой.

Аквариумы всегда должны быть ровными, чтобы стекло не подвергалось нагрузке. Также учитывайте вес аквариума, когда он наполнен водой, субстратом и камнями. Морская вода также тяжелее пресной из-за содержания соли. 200-литровый аквариум, включая гравий, воду, соль и стекло, может весить более 300 кг! Всегда следите за тем, чтобы опорная поверхность могла выдержать вес, в случае сомнений проконсультируйтесь со специалистом.

Оборудование для морского аквариума

Большая часть основного оборудования, необходимого для содержания морского аквариума, такая же, как и для пресноводного. Из-за огромного объема воды естественная морская среда обитания, в которой водятся любимые морские рыбы, обычно очень стабильна. Из-за этого эти рыбы эволюционировали, чтобы жить в этих стабильных средах обитания и плохо адаптироваться к значительным изменениям. Вот почему так важно следить за тем, чтобы фильтрация и температура оставались как можно оптимальной и стабильной.

В аквариумных фильтрах используется до трех различных стилей фильтрации - механической, биологической и химической. Чтобы добиться наилучшей фильтрации, в морских аквариумах используются все три компонента.

Виды фильтрации

Механическая фильтрация - это физическое удаление отходов из воды. Обычно это достигается за счет использования фильтровальных носков или пенопласта, задерживающих грязь в толще воды. Затем их можно промыть (в аквариумной воде) и заменить.

Пеноотделители  (скимеры) - это специальное оборудование, используемое в морских аквариумах. Эти скиммеры удаляют органические соединения из воды, используя естественное сродство белка к поверхности пузырьков. Пузырьки впрыскиваются в конусообразную структуру, белки и другие органические материалы прилипают к пузырькам, поднимаются вверх по колонке и перетекают в сборную чашу.  Такое "физическое удаление" органических веществ делает его своего рода механическим фильтром.

Биологическая фильтрация - использует дружелюбные бактерии для разложения токсичного аммиака на менее вредные нитриты и нитраты. Обычно в фильтре отстойника есть биологическая среда, которая имеет очень большую площадь поверхности, чтобы максимизировать бактериальную колонизацию. Фильтрующий материал может быть губкой, материалом из стекла, керамики или псевдоожиженным пластиком. Живой камень внутри основного аквариума также действует как биологическая фильтрация. Когда вокруг резервуара циркулирует достаточный поток воды, пористая структура живой породы позволяет бактериям заселять ее. Некоторые морские установки полностью обходят биологическую фильтрацию и полагаются на живые камни для выполнения этой функции.

Рефугиумы также можно отнести к классу биологической фильтрации. Это перегородки, часто внутри отстойника, которые создают идеальную среду для выращивания морских водорослей и беспозвоночных. Выращивание и сбор морских водорослей - это естественный способ уменьшения содержания нитратов и фосфатов в воде.

Химическая фильтрация - это абсорбция соединений с использованием специальных фильтрующих материалов. Типичные химические вещества, которые можно удалить из воды с помощью химической фильтрации, включают фосфаты, запахи, цвета и другие органические соединения. Фосфат является основной мишенью для химической фильтрации в морских аквариумах, поскольку его чрезмерное количество способствует росту вредных водорослей и препятствует росту здоровых кораллов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:30)

В каких случаях тренировки с весом собственного тела предпочтительнее упражнений со снарядами?

  • 27-03-2024 (18:04)

От сборной Шотландии не ждут многого на чемпионате Европы

  • 26-03-2024 (17:39)

Веб-казино с деньгами за регистрацию: основная специфика бонусов

  • 26-03-2024 (17:32)

Ветер перемен в "Спартаке": что будет с тренером, как изменится состав летом?