Сибирью прирастают запасы российского дна

Российские подростки "настроены антигосударственно, антиисторически, штрейкбрехерски и, более того, скажу по-русски, предательски", заявил 3 марта на заседании общественного совета при администрации Красноярского края митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон


***

При Сталине были "дети врагов народа".
Сейчас все проще: дети - враги народа.

Этот митрополит - личный грех патриарха Кирилла. Он некогда выбрал его в свои калининградские викарии.

 

Обезболивающее

Это оно.

Вот это именует себя "митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон", и оно обогатило церковную риторику термином "дети-предатели".

Как же вовремя оно выс*алось, да еще под своим собственным портрэтом!

Хочу ли я быть в рядах "смиренных послушников" вот у этого? Хочу ли я подобно худиеву апологетировать любые издаваемые ими звуки?

Нет, не хочу.

На разных планетах нам жить не получится. Но хотя бы не под их "благодатными омофорами".
Стоишь вот на пороге, думаешь, плакать или радоваться разлуке, и тут из прежнего мирка доносится вот это:

"Наши милые подростки, иначе не скажешь, настроены антигосударственно, антиисторически, штрейкбрехерски и, более того, скажу по-русски, предательски. 14–15 лет человеку, милое дитя. Я недавно услышал рассказ, как в одной школе прошла встреча с генералом, дети начали задавать вопросы не о том, как и почему что-то случилось, а в духе осуждения всего в стране. Деньги заработали родители, могут по Европам ездить и по Азиям, а деньги-то народные, земля Божья, надо понимать. Лучше смерть, чем сапог американский и страх. Полуголод, а то и голод — но чтобы правда. Они не видят ничего опасного, а видят опасность в том, что государство само себя защищает в лице законов, президента, губернатора и специальных силовых структур".

И понимаешь: слава Богу за всё! А вот это цитириванное - не от моего имени, пожалуйста. И хорошо бы - не от имени Христа.

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены