Лубянская площадь в Москве. Фото: РИА Новости
  • 22-02-2021 (13:41)

"Яблоко" внесет в Мосгордуму предложение о восстановлении фонтана на Лубянке

update: 22-02-2021 (13:41)

Фракция "Яблока" в Мосгордуме внесет на рассмотрение монументальной комиссии вопрос о восстановлении фонтана Джованни Витали на Лубянской площади. Он находился там до памятника Дзержинскому, в 1835–1935 годах. Сейчас на голосование выносится вопрос о размещении на площади памятника Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому.

В отличие от нынешнего непонятного голосования, где москвичам навязывают выбор, мы действуем по московскому закону",— сказал депутат, член фракции "Яблока" Евгений Бунимович "РИА Новости". По его мнению, восстановление фонтана — это "возвращение к исторической памяти Москвы" и путь к согласию, а не противостоянию.

Председатель "Яблока" Николай Рыбаков сказал агентству, что "восстановление нейтральной исторической достопримечательности было бы хорошей альтернативой".

В декабре 2020 года ряд блогеров и писателей, а также общественная организация "Офицеры России" предложили восстановить на Лубянке памятник Феликсу Дзержинскому. 16 февраля общественная палата Москвы провела слушания по этому вопросу. По итогам него назначили опрос москвичей: жителям города предложили выбрать между памятниками Дзержинскому и Невскому на Лубянке. Голосование продлится с 25 февраля по 5 марта на портале "Активный гражданин" и сайтах московских СМИ. 

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"