Взрыв в метро в Петербурге. Фото: twitter.com/ave_katerina
  • 20-02-2021 (17:02)

Правозащитники требуют освобожения несправедливо осуждённых по делу о теракте в метро Петербурга

update: 20-02-2021 (17:12)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) считает политзаключёнными девятерых несправедливо осуждённых по обвинениям в причастности к совершению теракта в петербургском метро и требует немедленно освободить их, снять все обвинения и признать право на реабилитацию, сообщил 20 февраля ПЦ Каспаров. Ru.

ПЦ считает, что вина Шохисты Каримовой, Содика Ортикова, Мухамадюсупа Эрматова, Ибрагимжона Эрматова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Аъзамжона Махмудова, Сайфиллы Хакимова, Бахрома Эргашева и Дилмурода Муидинова не доказана.

3 апреля 2017 года в вагоне петербургского метро прогремел взрыв. Погибли 16 человек, включая Акбаржона Джалилова, которого следствие называет исполнителем теракта. Несколько десятков человек получили повреждения разной степени тяжести. Чуть раньше в тот же день в вестибюле на "Площади Восстания" была найдена бесхозная сумка. Впоследствии правоохранители сообщили, что в ней было взрывное устройство и оставил эту сумку Джалилов.

Власти считают, что трагедия 3 апреля 2017 года полностью расследована. ФСБ пришла к выводу, что теракт организовала "Катиба Таухид валь-Джихад" ("Батальон Единобожие и джихад", запрещена в России как террористическая). Этот батальон участвует в боевых действиях в Сирии и состоит преимущественно из узбеков.

Целью теракта, считает следствие, было вынудить власти РФ прекратить военную кампанию в Сирии.

Джалилов, по данным следствия, прошёл обучение в Сирии в тренировочном лагере "Катиба Таухид валь-Джихад" и в начале 2017 года приехал в Россию, чтобы совершить теракт. Ему, как утверждает следствие, помогали 11 человек — в основном трудовые мигранты из Средней Азии. Четверо из них жили и работали в Подмосковье, семеро — в Петербурге. В ноябре 2019 года 2-й Западный окружной военный суд

назначил им тюремные сроки от 19 лет до пожизненного лишения свободы.

Сейчас Апелляционный военный суд рассматривает жалобу на приговор. ПЦ считает проведённое расследование крайне неубедительным. Важна судьба осужденных людей — некоторых из них заподозрили в контактах с Джалиловым, некоторых — в контактах с теми, кто, предположительно, контактировал с Джалиловым.

Вина всех 11 человек не доказана, а девять человек однозначно невиновны. ФСБ, вместо того чтобы всерьёз искать виновных, "нахватала" в основном первых попавшихся, ряд из них подвергли пыткам. Аброр и Акрам Азимовы, Мухамадюсуп Эрматов заявили о том, что

негласно удерживались в секретной тюрьме и подвергались там пыткам.

Аброра Азимова признали виновным в том, что он пересылал деньги Джалилову, а также инструктировал и вдохновлял его в последние дни перед терактом. Первое он подтверждает, но отрицает, что знал о готовящемся преступлении. Второе доказывается записью телефонных разговоров, но нет доказательств, что звонил именно он.

Акрама Азимова обвиняют в том, что он привёз из Турции 2500 долларов и передал их Аброру как компенсацию переведённых Джалилову денег. То, что Акрам Азимов действовал с целью помочь в организации теракта, не доказывается ничем, кроме, судя по всему, выбитых под пытками показаний.

Абсолютно не доказана причастность к теракту Каримовой и Ортикова, которые работали с Аброром Азимовым в одном кафе. Они всего лишь дали ему телефоны, чтобы, по словам осуждённых, тот мог вставить сим-карту и проверить, работает ли она. Ибрагимжон Эрматов в 2015 году работал в одном с Джалиловым ресторане, и они несколько раз созванивались и списывались по рабочим вопросам. Ибрагимжон использовал сим-карту, зарегистрированную на его брата Мухамадюсупа Эрматова, и поэтому его увезли в секретную тюрьму. Поскольку Мухамадюсуп Эрматов,

который подрабатывал таксистом, однажды в 2017 году находился в районе проживания Джалилова, силовики, видимо, сочли его вину доказанной.

Вина Мирзаалимова, Махмудова, Хакимова, Эргашева и Муидинова фактически заключается в том, что они жили в одной квартире с братьями Эрматовыми. Ранним утром 6 апреля 2017 года оперативники ФСБ провели в квартире обыск и заявили об обнаружении взрывного устройства,. Осуждённые утверждают, что бомба была подброшена оперативниками.

ПЦ "Мемориал" пока не признал политзаключёнными Аброра и Акрама Азимовых, но очевидно, что доказательства их вины неоднозначны, противоречивы, в некоторых случаях добыты под пытками, что, очевидно, недопустимо. Цена ошибки особенно высока, если речь идёт о настоящем террористическом акте с большим количеством человеческих жертв.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией