Визит коллектора. Иллюстрация: infovoronezh.ru
  • 03-02-2021 (10:49)

В Башкирии оштрафовали коллекторов на 2,5 млн рублей за плохое поведение

update: 03-02-2021 (11:45)

В 2020 году в региональное Управление Федеральной службы судебных приставов (УФСПП) от жителей Башкирии поступило 560 жалоб на действия кредиторов. Как сообщил 3 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УФССП, в Уфе коллекторов оштрафовали на 2,5 млн рублей. По результатам проверок в отношении коллекторских компаний

возбуждено 80 административных дел. Суды вынесли решения по 57 из них и оштрафовали виновных на 2,5 млн рублей.

По сравнению с 2019 годом количество жалоб на коллекторов в республике несколько сократилось — тогда в УФССП поступило 658 обращений и коллекторские агентства оштрафовали на 3 млн рублей. В 2019 году наблюдался резкий рост суммы штрафов — годом ранее коллекторов наказали только на 1,1 млн рублей.

Наиболее частыми причинами обращений с жалобами являются: слишком частые телефонные звонки, текстовые и голосовые сообщения, несоответствие их содержания требованиям действующего законодательства, некорректное общение, оказание психологического давления, взаимодействие с третьими лицами при отсутствии согласия на подобное взаимодействие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что с 2017 года полномочия по контролю за коллекторскими агентствами возложены на ФССП.

Действия коллекторов строго регламентированы: они не могут звонить должнику чаще, чем один раз в день, два раза в неделю или 8 раз в месяц.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев не связывает с пандемией снижение количества жалоб должников. По его словам, когда люди сидят дома, они, наоборот, склонны жаловаться больше. Мехтиев предполагает, что это или действительно повышение грамотности населения — люди понимают, куда нужно жаловаться. Если это черные коллекторы, то нужно жаловаться в МВД, потому что это не коллекторы, а неизвестно кто. Или — во что бы хотелось верить — это большая дисциплина со стороны профессиональных коллекторских агентств.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия