Садыр Жапаров одержал триумфальную победу на выборах президента Киргизии, получив чуть меньше 80% голосов в первом же туре. На проходившем одновременно референдуме почти столько же участников высказались за переход к президентской республике, на чем настаивал Жапаров. Победитель уже заявил, что при условии политической стабильности можно за 2-3 года побороть бедность, а за 3-4 года – вывести страну из экономического кризиса. Правда, тут же оговорившись, что в ближайшие пару лет населению будет нелегко – причем в это время страна постарается полностью избавиться от внешнего долга.

Тема киргизского долга – не популистский лозунг, как может показаться на первый взгляд, а вполне реальная и острая проблема. Он достигает 4,8 млрд долларов, что составляет более половины ВВП страны. Деньги брал в основном экс-президент Алмазбек Атамбаев на популярные инфраструктурные проекты, но как их отдавать, он не подумал. Свыше 40% этой суммы приходится на Китай, который, в отличие от России, является строгим кредитором по отношению даже к лояльным странам. Реструктурировать долг Китай отказался, согласившись только на стандартную отсрочку. С 1 января Киргизия должна выплачивать проценты – а денег в казне нет.

За счет ресурсов киргизской экономики погасить долг невозможно. Самая популярная и поддерживаемая населением мера – конфискация средств коррупционеров. Этот процесс уже начался, но полученные суммы несопоставимы с масштабом долга. Можно попытаться навести порядок на таможне – но, во-первых, и здесь сразу невозможно получить миллиарды, а, во-вторых, практика показывает, что под флагом наведения порядка одних коррупционеров сменяют другие. Так что затягивать пояса придется населению.

А попутно Жапаров укрепляет свою власть плебисцитарными методами. До лета он обещал провести очередной референдум – по принятию новой Конституции, которая должна закрепить его полномочия. Избранный президент спешит, пока у него есть кредит доверия. Действует и традиционный формат легитимации – один из киргизских историков обнародовал документы о том, что Жапаров является потомком волостного управляющего Султанкула бин Алибая, занимавшего этот пост в позапрошлом веке. А дедом Султанкула был влиятельный киргизский старшина Бирназар бий.

Жапаров обещает наказывать за коррупцию всех, включая своих родственников. Но пока что два родича нового президента назначены на выгодные должности главы госпредприятия "Унаа" (занимается регистрацией транспортных средств) и руководителя Государственной службы миграции.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены