Всем прогрессивным гражданам отлично известно, что современное общество - это сложная система угнетения, выгодополучателями которой являются белые мужские цисгендерные сволочи. А вот все остальные подвергаются расизму, сексизму и прочим -измам разной степени тяжести. Женщин угнетают как женщин, но не-белых женщин угнетают вдвойне. Называется это - интерсекциональным подходом. Однако ничто так не портит эту стройную картину иерархического угнетения, как данные о реальном мире.

Так статистика показывает, что в реальном мире в США азиаты зарабатывают больше белых, азиатские женщины зарабатывают в среднем больше белых мужчин. Так женщины тайваньского происхождения 78$ тыс. в год, индийского 75$ тыс. в год, турецкого - 67$ тыс., иранского - 65$ тыс., китайского - 62$ тыс. и т.д. По сравнению с белым мужским цисгендерным угнетателем, чей доход равняется целым 57$ тыс. А средний доход белых женщин - 45$ тыс. Интересно, что даже черные женщины зарабатывают немного больше белых (с учетом происхождения из семей со сходным доходом, хотя черные мужчины, при этом, отстают от белых мужчин).

Таким образом, оказывается, что интерсекциональный подход имеет примерно нулевую предсказательную ценность. Он постулирует, что американки иранского происхождения должны быть угнетены, по крайней мере, по трем признакам (гендер, этничность и религия), но на практике дела у них идут лучше, чем у "доминирующих" белых мужчин. Черные женщины должны быть угнетены по двум признакам (гендер, раса), но зарабатывают больше, чем белые женщины, которые угнетены лишь по одному единственному признаку гендера.

В общем, интерсекциональная теория не подтверждается эмпирическими данными - следовательно, научности в ней никакой. Это сугубо догма, которую нужно принимать на веру.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены