Верить ли Навальному? Мы же не можем проверить. Ну как блондинка из анекдота не знает, встретит ли динозавров: 50 на 50. Она же не может проверить!

На самом деле может: вся совокупность знаний, накопленных человечеством, подсказывает, что динозавров на Земле давно нет. Если бы они были, мы бы точно об этом знали.

Итак, у нас нет и не будет доступа к секретной информации, как мы можем проверить? А вот как: ловили Навального на вранье? Не на мелких ошибках, а на крупном, серьезном вранье: сняли поместье швейцарского миллионера и сказали, что это дача Медведева? Нет.

Ловили нашу госпропаганду на правде про скользкие дела? Про ихтамнет, которые вежливые люди и им памятник, про "Боинг", сбитый украинским истребителем и израильской ракетой по наводке испанского диспетчера, про заблудившихся вместе со своей боевой техникой отпускников в Донбассе? Тоже нет.

Петрова с Башировым пусть покажут не только у Симоньян, а в домашнем быту: пусть расскажут их одноклассники, как они с детства западали на шпили и друг на друга. Пусть покажут их дома, их бизнес, их уютный быт. И будет, о чем говорить.

То есть вся совокупность накопленного нами знания позволяет судить: Навальный в своих расследованиях не врет. Если бы соврал - это было бы концом его политической карьеры. А госпропаганда по такому поводу правды не говорит.

А так да, 50 на 50: то ли встречу динозавра, то ли нет.

Вы спросите: ну неужели они там такие идиоты? Не знаю, судите сами. Петров с Башировым - большие интеллектуалы, а главное, тот, кто их выпустил к Симоньян? А те разведчики, которых взяли в Нидерландах с квитанцией такси в кармане на поездку от штаба в аэропорт - они прям Штирлицы? И это закономерно: кто десятилетиями воюет не с иностранной разведкой, а с собственными гражданами на собственной территории, тем интеллекта особого не требуется, а требуется крайняя бессовестность. По ней и идет отбор, полагаю.

И последнее.

Некоторые говорят: правды нет, а я верю в ту версию, которая выгодней моей стране. Скажите, выгодней ли нашей стране, чтобы ее и дальше морочили Петровобашировы - или чтобы она наконец-то узнала правду о себе от смелых и честных людей?

Андрей Десницкий

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены