Японский суперкомпьютер "Фугаку" сохранил на конец 2020 года статус самого быстрого в мире. Это подтвердили эксперты международного проекта "Топ-500", которые определяют рейтинги в этой сфере.

"Фугаку" разработан и создан корпорацией Fujitsu, он способен производить около 442 квадриллионов вычислений в секунду. "Фугаку" примерно в три раза мощнее своего ближайшего конкурента из США, который занимает вторую строчку в рейтинге. Японский суперкомпьютер продемонстрировал также лучшие показатели при анализе больших объемов данных.

"Фугаку" - одно из названий священной горы Фудзи, это также отсылка и к наименованию корпорации "Фудзицу". В мае базисные компоненты суперкомпьютера были доставлены в Центр компьютерных исследований японского государственного Института естественных наук (Рикэн) в городе Кобэ. "Фугаку" уже работает, его блоки занимают огромный зал, но монтаж пока продолжается.

На полную мощность он выйдет в апреле 2021 года. Цена проекта – 1 млрд долларов.

*  *  *

Известная под маркой Foxconn знаменитая тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, главный подрядчик американской Apple, решилась на революционный шаг – она перемещает из Китая во Вьетнам часть мощностей по сборке планшетников iPad и ноутбуков MacBook. Как пишет сегодня ведущая японская деловая газета "Никкэй", это, пожалуй, одно из самых ярких проявлений ухода инвестиционного капитала из КНР под влиянием конфликта между Вашингтоном и Пекином.

Корпорация "Эппл", по этим данным, настоятельно попросила тайваньцев о переводе производств, чтобы не стать жертвой повышенных импортных пошлин на завоз товаров в США из Китая, ограничений на поставку в КНР электронных компонентов и т.д. Вьетнам – куда спокойнее, поскольку он в меру сил сотрудничает с Вашингтоном даже в военно-стратегических делах. Например, охотно допускает корабли ВМС США на военно-морскую базу Дананг, которой в свое время эксклюзивно пользовался СССР.

Сборочные мощности для Apple iPad и ноутбуков MacBook уже разворачиваются на заводе Foxconn в провинции Бакзянг на северо-востоке Вьетнама. Предполагается, что они заработают в первой половине будущего года. У тайваньской корпорации есть также планы серьезного расширения сборки "Айфонов" в Индии. Переводить мощности из КНР предполагается и в Мексику. Так что уход из Китая будет нарастать.

Кстати, правительство Японии тоже намерено выделять льготы и пособия тем компаниям, которые решат вернуть производства на родину из КНР.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены