Сахар. Фото: dabi.ru
  • 27-11-2020 (10:07)

Пензяки запасаются сахаром из-за бесконтрольного роста его цены

update: 27-11-2020 (11:14)

В Пензенской области дважды за осень значительно вырос в цене сахар, в магазинах начинается ажиотаж, чиновники не могут объяснить причины, сообщил 27 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

В регионе отмечен очередной взлет цены на сахар — в большинстве магазинов она значительно превысила 50 рублей с прежних 40–44 рублей за килограмм. Но и прежняя цена уже была повышенной — в начале октября сразу на 10 рублей за килограмм.

В октябре производители объясняли повышение цены на сахар тем, что из-за избытка ранее произведенного продукта были сокращены посевные площади сахарной свеклы. Второе резкое повышение цены на сахар вообще не стали никак объяснять. В ответ на многочисленные обращения граждан в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области его руководитель Елена Демидова смогла только пояснить СМИ, что еще после первого осеннего скачка цен на сахар "начали выяснять обстоятельства", что направляются запросы, получаются несвоевременные ответы,

"но на сегодняшний день определенного вывода об обоснованности цены нет". И предположила, что во всем виноваты сами люди — "как только происходит подорожание товаров, на них отмечается повышенный спрос".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что, по мнению активистов оппозиционных общественных объединений, в регионе складывается нестабильная социальная ситуация. Резкое повышение взносов на капремонт после губернаторских выборов, значительное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, бессилие антимонопольной службы в вопросе с сахаром, а равно и подорожание других продуктов питания в условиях пандемии и рост безработицы могут обрушить позиции пензенских единороссов перед выборами в Госдуму 2021 года. Объединённая оппозиция в форме альянса либералов и левых планирует начать масштабную кампанию за досрочную отставку недавно переизбранного губернатора Ивана Белозерцева.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией