В мае этого года социологи из группы Белановского провели общероссийский соцопрос "Идеологические сегменты российского общества". Респондентам задавали вопросы из таблицы, и в зависимости от ответов делили их на условных "демократов", "империалистов" и "неопределившихся".

Так вот, жестких "империалистов" в России всего 17%. Гораздо больше условных "демократов" - 44%. Примерно столько же "неопределившихся" - 39% давали положительные ответы на вопросы из правой и левой колонки. Интересный результат с учетом направленности вещания российского телевизора.

Если отключить телевизор, то "империалисты" останутся в маргинальном меньшинстве. Но если подкачать их мнение с помощью агрессивной пропаганды, к синтетически созданному "большинству" присоединятся "неопределившиеся", а остальные будут бояться давать социально неодобряемый ответ.

Смотрим другие цифры опроса. Одобряют политику Кремля в Украине 15% "демократов" и 66% "империалистов". Первые считают, что не надо было туда лезть, а вторые полагают, что залезли недостаточно глубоко. И ровно такой же процент "демократов" и "империалистов" верит в завтрашний день.

А что произойдет, если эффективность телевизора начнет ослабевать? Или вера россиян в завтрашний день продолжит снижаться? Кремль ведь не поменяет свою политику. Которую, как показывает соцопрос, поддерживает маргинальное меньшинство граждан РФ. И это количество уже не станет большинством.


Любая власть опирается на легитимность - добровольное согласие граждан выполнять принятые решения. Когда несогласные с решениями власти осознают себя большинством, и к ним начнут присоединяться неопределившиеся, власть потеряет легитимность. У нее останется единственный инструмент - насилие.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены