Иван Сафронов. Фото: Павел Кассин/Коммерсант
  • 06-11-2020 (15:47)

Нарышкин назвал уткой утверждения, что СВР могла слить ФСБ сведения о Сафронове

update: 06-11-2020 (16:44)

Служба внешней разведки России не заявляла, что получала данные о передаче Иваном Сафроновым секретной информации чешским спецслужбам, это журналистская утка, заявил директор СВР Сергей Нарышкин в интервью РИА "Новости".

"Этот факт не был заявлен и озвучен нашей службой — это заявил кто-то из журналистов", — сказал Нарышкин.

О том, что сотрудники СВР негласно контролировали переписку Сафронова на домашнем компьютере, летом сообщил "Коммерсант". Позже адвокат журналиста Иван Павлов подтвердил изданию, что именно от разведки ФСБ получила информацию, что Сафронов якобы передавал секретные данные иностранным спецслужбам.

Павлов считает, что Нарышкин пытается не допустить упоминаний своей службы в этом деле. Он подчеркнул, что в нем есть ссылки на некоторые документы, заключения органов внешней разведки. В случае противоречий защита будет ходатайствовать о вызове Нарышкина на допрос, добавил Павлов.

По теме
НОВОСТИ

Ивана Сафронова, бывшего сотрудника "Коммерсанта" и "Ведомостей", специализировавшегося на военно-промышленной тематике, задержали 7 июля по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). Позже он был арестован и с тех пор остается под стражей. Сафронова обвиняют в шпионаже в пользу чешской разведки: по версии силовиков, он передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России.

При этом детали обвинения ФСБ не собирается раскрывать даже адвокатам Сафронова до окончания предварительного следствия. Сам Сафронов свою вину не признает и отказывается давать показания, пока ему не уточнят суть обвинений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия