Состоявшийся на этой неделе Пленум ЦК Компартии Китая еще раз отчетливо подтвердил, что генеральный секретарь ЦК (и одновременно председатель КНР) товарищ Си Цзиньпин со своих постов никогда уходить не собирается (какой сюрприз!) . И игнорирует тем самым введённую творцом китайских реформ Дэн Сяопином систему ротации высшего руководства.

Она предполагала, что первые лица партии и государства заменяются на более молодых после двух сроков по пять лет. Которые у нынешнего лидера КНР уже истекают. Сам товарищ Си, между прочим, десять лет назад уже был продвинут на посты, которые отчетливо указывали на то, что он идет на высшие позиции в стране. Что и случилось затем - точно по схеме Дэн Сяопина.

Однако в материалах нынешнего пленума нет ни единого указания на кадровые перестановки такого рода. Хотя в китайском руководстве, по мнению японских наблюдателей, есть по меньшей мере четыре более молодых человека, имеющих право претендовать на высший пост.

В информационном сообщении о пленуме настойчиво превозносятся успехи товарища Си, что, тоже должно всем показать - он остаётся. Кстати, все формальные препятствия для этого в виде, например, пункта в конституции Китая уже устранены. Остается, правда, неписаное правило, что руководители Компартии уходят на покой в 68 лет.

Товарищу Си во время будущего съезда КПК будет 69 лет. Но такое нарушение партийного обычая, бесспорно, вряд ли помешает его переизбранию.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены