Фото: EPA
  • 16-10-2020 (09:07)

ВОЗ сочла лекарство Трампа от Covid-19 малоэффективным в снижении смертности

update: 16-10-2020 (10:52)

Лечение коронавирусной инфекции с помощью противовирусного препарата ремдесивир, который принимал американский президент Дональд Трамп от Covid-19, не оказывает существенного влияния на выживаемость госпитализированного пациента. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на клиническое исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), результаты которого не были пока официально опубликованы.

ВОЗ исследовала процесс лечения 11,2 тысячи пациентов с коронавирусом и пришла к выводу, что ни одно из лекарств не повлияло на шансы пациента на выживание и не снизило потребности в искусственной вентиляции легких. Кроме того, эти препараты практически не сокращают время пребывания заболевшего в больнице, отмечает газета.

Как пишет FT, выводы ВОЗ означают, что единственным препаратом, повышающим выживаемость при Covid-19, остается стероидный дексаметазон, его можно принимать перорально. Дексаметазон широко доступен во всем мире, ВОЗ рекомендовала использовать стероиды для пациентов с тяжелыми формами заболевания.

Ремдесивир был одним из препаратов, использованных для лечения президента США Дональда Трампа от Covid-19. Он разработан американской фармацевтической компанией Gilead Sciences, первоначально как потенциальное лекарство для лечения лихорадки Эбола. По словам врачей, у президента не наблюдалось побочных эффектов. В октябре препарат зарегистрировали в России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"