Андрей Пивоваров в ОВД Мещанское. Фото: t.me/usmanovaty
  • 17-09-2020 (19:03)

Директора "Открытой России" Андрея Пивоварова задержали на выходе из спецприемника

update: 17-09-2020 (21:05)

Исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова задержали на выходе из спецприемника после 14 суток ареста. Об этом сообщил сам Пивоваров в своем Telegram-канале.

На видео, которое он снял уже в микроавтобусе, куда его поместили полицейские, Пивоваров рассказал, что его забрали без объяснения причин. Он отметил, что в машине с ним едут восемь силовиков, некоторые из них представители Центра "Э".

Видео непосредственно момента задержания опубликовала координатор образовательных проектов "Открытки" Татьяна Усманова. Позже "Открытка" сообщила, что Пивоварова привезли в Мещанское ОВД. Ему вменяют организацию народного схода против поправок к Конституции 1 июля (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Народный сход на Пушкинской площади в Москве прошел в заключительный день голосования. Тогда никого не задержали, а сотрудники полиции раздавали участникам акции защитные маски.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

4 сентября Тверской районный суд Москвы на 14 суток арестовал Пивоварова. Суд признал его виновным в совершении административного преступления по части 3 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") из-за сбора подписей против поправок к Конституции, который прошел в Москве 15 июля. Суд счел, что Пивоваров "добровольно принял на себя обязанность организатора" несогласованной акции, опубликовав в Facebook пост о сборе подписей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией