Сенсаций на выборах-2020 не случилось. Урок 2018 года, когда в 4 регионах на губернаторских выборах победили не кремлевские кандидаты, АП усвоен. 

Усвоен даже слишком хорошо: во всех 18 регионах кандидаты Кремля не просто выиграли, а с явным перебором.  При средней поддержке губернаторов по стране в 63% ("Левада-центр"), только двое – Островский (Смоленская область) и Кобзев (Иркутская область) получили меньше, причем при крайне низкой явке. Все остальные, пусть местами тоже при низкой явке (особенно там, где выбирали новичков, например, на Камчатке, в Коми, Пермском крае), набрали сильно больше требуемых 50%+1.  Кое-где больше, чем сам Путин и в 2018 году, и во время недавнего обнуляжа.

Выше своего рейтинга (по ВЦИОМ – 31,6%) прыгнула и "Единая Россия". Она получила большинство по итогам выборов во все 11 региональных парламентов и в большинство из 22 городских. Только в Тамбове и Томске у едроссов не будет фракции большинства. В Тамбове с 44% голосов победила "Родина" (у ЕР – 23,4%). В Томске едроссы хоть и получили больше всех голосов (24%), но, проиграв в большинстве одномандатных округов, получат почти втрое меньше мандатов, чем в прошлом созыве. 

Прозрение избирателей после "томского чаепития" Навального и вышедшего накануне выборов фильма ФБК "Томск в плену у депутатской мафии", герои которого члены "Единой России", не удивляет.

Многих наблюдателей удивил неожиданный успех на выборах трех партий-новичков. Если прилепинской "За Правду" удалось взять барьер только в 1 из 8 регионов (на парламентских выборах в Рязанской области), "Зелёной  альтернативе" лишь в Коми, то "Новые люди" миллионера Алексея Нечаева (компания Faberlic)  получили 15,5% на выборах в  горсобрание Томска и более 5% во всех 4 регионах, где они участвовали в выборах – Калужской, Костромской, Новосибирской и Рязанской областях. 

Удивление, правда, нивелируется тем, что все три партии называют "проектами Кремля", которые решили обкатать перед выборам в Госдуму в 2021 году.

"Новые люди" - очередная попытка Кремля втюхать избирателям как бы независимую либеральную партию. Пока успешная. Особенно на фоне провала реинкарнации прохоровской "Гражданской платформы" во главе с Собчак и вялой Партией Роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Куратор внутренней политики Кремля, первый замглавы АП Кириенко явно лепит "реплику" партпроекта 20-летней давности. Тогда незадачливый экс-премьер сам стал депутатом в составе Союза правых сил, который шел на выборы 1999 года под лозунгом "СПС – в Думу, Путина – в президенты".

Давно нет "Союза правых сил". Убит один из его лидеров Борис Немцов. А Путин все в президентах. И планирует править минимум до 2036 года. Вот и подгоняют ему "новых людей". Ведь придумать полноценную замену старым – едроссам, с крепко приставшим к ним погонялом "Партия жуликов и воров" ((с) Навальный), – пока не получается.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены