хинкали
  • 03-09-2020 (09:05)

Полицейский признался, что брал взятки хинкали и салатом из огурцов

update: 03-09-2020 (10:45)

Бывший начальник Дзержинского райотдела полиции Новосибирска Александр Гращенков признал вину в получении взяток. Он закрывал глаза на нарушения владельцев кафе за бесплатные обеды. В качестве взятки полицейский предпочитал хинкали и салат из огурцов.

Прокуратура передала в суд дело о получении взяток бывшим начальником Дзержинского райотдела полиции Новосибирска Александром Гращенковым, сообщил "Коммерсант-Сибирь" со ссылкой на зампрокурора города Дениса Городилова. Мужчину обвиняют по ч. 5 ст. 290 и ст. 291 УК РФ (получение и дача взяток). Полицейский закрывал глаза на несоответствие реальных площадей заведений общественного питания в Дзержинском районе документам об аренде их у города.

В обмен кафе "Березка" бесплатно предоставляло обеды. Общая сумма взятки составила 53 тыс. рублей. Мужчина полностью признал свою вину.

"В период с 26 октября 2015 по 20 сентября 2018 года Халоян и Халоян, <…> в том числе в помещении кафе "Березка" и в помещении отдела полиции №5 "Дзержинский", систематически через неустановленное лицо, выступающее посредником, осуществляли дачу взятки начальнику отдела полиции Гращенков и неустановленным лицам из числа сотрудников отдела в виде незаконного оказания последним услуг имущественного характера путем предоставления имущественных выгод в виде получения продукции кафе "Березка", в крупном размере, на общую сумму не менее 187,8 тыс. рублей за общее криминальное покровительство Халояну и Халояну", — говорилось в постановлении следователя.

НОВОСТИ

В постановлении сказано, что Халояны организовали ООО "Аврора". Эта фирма, по данным базы "Контур-Фокус", принадлежит Отару и Нугзару Халоянам. Их инициалы совпадают с фигурантами дела о даче взятки, об аресте которых 18 февраля отчитался Дзержинский районный суд. Сообщение на сайте суда появилось вслед за пресс-релизом об аресте Гращенкова.

Ранее бывшего начальника Дзержинского отдела полиции Гращенкова уже судили за организацию незаконной постановки на учет иностранного гражданина (ч. 3 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 1. ст. 286 УК РФ). Соучастником проходила исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам миграции Кравченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей