• 02-09-2020 (16:02)

Украина опровергла "болезненные фантазии" Лаврова о направленных в Беларусь экстремистах

update: 02-09-2020 (16:54)

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин назвал плодом болезненной фантазии заявление о присутствии 200 "натренированных украинских экстремистов" из этой страны в Беларуси для организации беспорядков. Он заявил, что Украина никогда не станет вмешиваться во внутренние дела соседней страны.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Беларуси присутствуют силы, заинтересованные в том, чтобы мирные протесты "сорвались в конфронтационную спираль". Об этом он заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.

"Есть подтвержденные сведения о том, что подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и "Тризуб" Степана Бандеры, и С14, есть "Национальный корпус", есть "Правый сектор" (организации признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ — прим. Каспаров.Ru). Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Беларуси, финансируют соответствующие мероприятия, науськивают тех, кого они считают перспективными экстремистскими лидерами, к тому, чтобы они вносили силовые элементы в то, что происходит в ходе демонстраций", — сказал Лавров, отметив, что в СМИ об этих экстремистах не пишут — героями большинства репортажей становятся только мирные протестующие.

Глава МИД России заметил, что в Украине есть специализированные "лагеря" для подготовки экстремистов. "По нашим данным, в Волынской области, в Днепропетровской области [есть такие лагеря]. Мы сегодня это обсуждали, я уверен, что наши спецслужбы должны этим заниматься более предметно, они в контакте друг с другом находятся", — сказал дипломат.

По теме
НОВОСТИ

Сергей Лавров также отметил, что Россия осуждает давление со стороны западных стран на руководство Беларуси. Власти РФ, в свою очередь, не собираются встречаться с членами Координационного совета белорусской оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (18:09)

"Феминистское антивоенное сопротивление" внесено в реестр "нежелательных организаций"

  • 27-04-2024 (18:01)

NYT: Администрация США оказывала давление на Украину, требуя ужесточить мобилизацию

  • 27-04-2024 (17:48)

Конденсаторы из США, необходимые в военной промышленности, поставляются в РФ через союзные Украине страны

  • 27-04-2024 (17:20)

Неизвестные подожгли вертолет в Москве, ГУР утверждает, что он принадлежал военным