Параллельно публикации моей статьи на сайте Каспаров.Ru о демонстрации против коронавирусных мер в Берлине 1 августа, я разместил этот текст и на своей странице в фейсбуке, поместив также в этот пост коллаж из двух фотографий. Подпись к первой фотографии гласит, что снимок был сделан в 2001 году во время "Парада любви" ("Loveparade"), в котором, по данным ZDF/ARD, приняло участие миллион человек.

А подпись ко второму фото сообщает, что это снимок Короно-протестов от 1 августа этого года, в которых, по данным тех же источников, участвовало всего 20 тысяч человек. Между тем, "невооруженным" глазом было видно, что одна и та же улица на обоих снимках была одинаково по максимуму запружена народом.

Не успел я оглянуться, как коллаж в моем фейсбучном посту администрацией фейсбука был помечен черной меткой, залит серой краской так, что картинка стала почти неразличима, и сопровожден надписью: "Ложная информация. Рассмотрено независимыми экспертами по проверке фактов".

Ниже располагалась кнопочка: "Узнать почему". Я пожелал узнать, нажал. Вышло сообщение:

Заключение: Ложь.

Основные утверждения, которые содержит эта информация, являются недостоверными.

Проверка фактов от Correctiv.

Falsch. Angaben zur Teilnehmer Zahl stimmen nicht (Ложь. Указанное число участников не соответствует действительности).

Прежде всего, я полюбопытствовал, что это такая за инстанция Correctiv, и с чем ее едят. Википедия выдала следующую информацию:

CORRECTIV – это немецкий некоммерческий отдел журналистских расследований, цель которого – "предоставить гражданам доступ к информации". CORRECTIV – это единственный беспристрастный некоммерческий следственный центр в Германии, в котором работают около 20 человек.

Признаюсь, смущенный (тем более, что и ряд читателей моей статьи на Каспаров.Ru написали, что фото миллионной демонстрации 1 августа на коллаже – фейковое), я написал обо всей этой истории Борису Райтшустеру, автору статьи о демонстрации в Берлине (на которой он присутствовал), на основании которой я подготовил свой материал, и из которой я позаимствовал наделавший столько шума коллаж.

На следующий же день Райтшустер опубликовал в своем блоге целое мини-исследование, опровергающее информацию "беспристрастного некоммерческого следственного центра" ("следственный центр" – это, вообще-то, нечто не из журналистской области!) и тех немецких СМИ, которые утверждают, что в акции 1 августа приняло участие не более 20 тысяч человек.

Во-первых, вот сама аттестация Борисом Райтшустером этого "беспристрастного центра" "независимых экспертов":

Correctiv в качестве "независимого проверщика фактов" – это настоящая сатира и ложная информация во имя "борьбы с ложной информацией". Финансирует Correktiv, помимо прочих, фонд американского финансиста Джорджа Сороса. Также в связи с этим "исследовательским офисом" фигурирует имя социал-демократа Бодо Хомбаха (Bodo Hombach), он доверенное лицо Герхарда Шредера и заседал в комитете Correctiv по этике. Также Хомбах является председателем правления фонда Brost Foundation, который поддержал Correctiv более чем тремя миллионами евро в период с 2014 по 2016 год.

Райтшустер не отказал себе в удовольствии постебаться над "независимыми экспертами" и слепо доверяющими им цензорами Фейсбука. Фотография "коронных" протестов 1 августа сопровождается подписью, что в акции, по данным ARD/ZDF, приняло участие 20 тысяч человек. "Независимые эксперты" из "следственного центра" штампанули на это ярлык "Ложь", да еще и пояснили, чтоб не было никаких сомнений: "Указанное число участников не соответствует действительности". Correctiv обвиняет ARD/ZDF во лжи? – резонно интересуется Райтшустер – указанное ими число в 20 тысяч не соответствует действительности? "Манипуляции тоже нужно научиться" – едко резюмирует журналист.

Понятно, что на самом деле манипуляторы из Correctiv хотели сказать, что фотография демонстрации 1 августа, на которой количество людей визуально сопоставимо с миллионным Парадом любви 2001 года, является фейком. Разоблачению этого утверждения посвящен основной объем статьи Райтшустера. Желающие могут последовать по ссылке и проследить за его расследованием во всех деталях, с изучением и сопоставлением перспектив фотографий, снятых с различных ракурсов.

Здесь же я приведу только два снимка, ярко иллюстрирующих методы "тонких" и ненавязчивых фальсификаций, применяемых Correctiv и теми СМИ, которые утверждают, что в акции 1 августа приняло участие не более 20 тысяч человек.

Вот пример фото, которым они иллюстрируют свое утверждение:

Райтшустер так комментирует эту фотографию: "Выбран снимок, на котором можно найти поразительно большое количество пустых мест. Судя по направлению тени и по количеству людей, это было снято в начале мероприятия, когда люди только начинали собираться. И стекалось их еще очень-очень много". И далее Райтшустер публикует снимок более поздний по времени:

"Correctiv действует, как левое пропагандистское бюро. И в данном случае „независимая проверка фактов“, помимо глупости, снова демонстрирует невероятные двойные стандарты", – комментирует Райтшустер. Под двойными стандартами он в данном случае имеет в виду публикацию в фейсбуке информации 1-го канала из обзора новостей дня, в которой опровергалось миллионное количество участников короно-демонстрации. "Удивительно, – пишет журналист, – но во вводящем в заблуждение сообщении Tagesschau на Facebook нет никаких предупреждений о ложности информации, и серой вуалью это не покрывается".

Райтшустер уже в заголовке своего расследования назвал Correctiv (и исполняющий его вердикты фейсбук) Gesinnungspolizei. Что дословно переводится как "полиция разума" (напоминает "Министерство правды"), хотя в данном случае мы имеем дело как раз с безумием. И банальной цензурой неугодных, выявляющих ненужную кому-то правду, текстов. И это ведь не первый случай. Вспомним недавнюю цензуру фейсбуком нежелательных статей об институте вирусологии в Ухани, о чем писал Андрей Илларионов.

С учетом всего этого, не настало ли время переименовать фейсбук – в ФСБук? Или на немецкий лад – Фейсстапо?

Тем более, и "следственный центр" со "следователями" уже имеется. Кое-каких необходимых атрибутов еще недостает, например, следственного изолятора. Но, как говорится, еще не вечер.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter