Жёсткий кризис, в котором сейчас пребывает путинская РФ, требует от путинского режима реакции. Просто отсидеться в бункере не получится. 
 
Реакции, в широком понимании, может быть лишь 2:
 
— реальные действия по вытягиванию страны из болота(находящаяся у руля братва так не умеет, да и не желает, ибо при таком сценарии с народом придётся делиться награбленным); 
 
— переключение внимания с внутренних проблем на внешнеполитическую арену(данный приём с разной степенью успешности применялся уже неоднократно и пользуется большой симпатией среди чекистской элитки). 
 
Не нужно быть авторитетным политологом, чтобы догадаться какая реакция будет взята на вооружение. 
 
На этот раз внутрення ситуация действительно очень сложная. Мы одновременно столкнулись с целым рядом различных кризисов(от имеющих экономическую и социальную основу, до самых что ни на есть, политических). 
 
При таком раскладе "отвлекающий манёвр" должен действительно отвлекать. 
 
Мелких провокаций, серии терактов и рассказов о "распятых мальчиках" уже недостаточно. 
 
Кремлю необходима новая гибридная война.

Когда сценаристы некогда кассовой кинофраншизы находятся в творческом тупике — они включают  конвейер и начинают выпускать одно и то же, лишь добавляя больше графики, крови и прочих зрелищ. 
 
Кремль сейчас пребывает в точно таком же творческом тупике. 
 
"Что в последние годы находило поддержку у глубинного народа? О! Аннексия Крыма и горячая фаза "Гусского мира". Можем повторить!" 
 
Но уже не на территории одной Украины, а с добавлением, допустим, Беларуси и Грузии. 
 
Обстановка в Беларуси уже дестабилизирована. В настоящий момент к её границам перебрасываются "зелёные человечки". Для запуска спецоперации необходима лишь команда "поехали!". 
 
Для "взрыва" Грузии будут использоваться осенние выборы в Парламент. 
 
Среди участвующих партий значительную часть составляют пророссийские, получающие финансирование из Кремля. Их ключевая задача — накалить атмосферу до предела и перевести противостояние к уличным столкновениям. 
 
Далее — по знакомой классике: российские войска поспешат "защищать" Абхазию с Южной Осетией, "заблудятся" и окажутся вблизи Тбилиси. 
 
С Украиной, благодаря наличию на её территории террористических образований "ДНР" и "ЛНР" всё ещё проще. Достаточно спившихся скрепной бояркой "героев ополчения" заменить на профессиональных военных (такой трюк уже использовался в 2014 году). 
 
В эту цепочку может быть также включено Приднестровье.

Решение о стягивании войск к границе с РФ и объявлении 25-дневной мобилизации было принято официальным Минском после подтверждения разведданных о создании в Брянской области тренировочного лагеря "зелёных человечков". 
 
В подготовке к спецоперации против Беларуси принимают участие исключительно проверенные бойцы — очень много "ветеранов" крымских событий. 
 
Стоит отметить, что в начале года в Беларуси прошли аресты среди военного командования, в результате чего было зачищено пророссийское лобби. 
 
В данный момент Лукашенко считает, что армия находится под его полным контролем. 
 
Дано распоряжение "о жёстком реагировании на любые провокации со стороны РФ". 
 
Незаконное пересечение российско-белорусской границы "зелёными человечками" будет считаться актом военной агрессии. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Лейтмотив послания Лукашенко парламенту и народу Беларуси: "братских отношений с путинской РФ больше нет, а Кремль — главная угроза для суверенитета страны". 

Стоит отметить, что согласно последним опросам общественного мнения, такая повестка среди беларусов весьма популярна: население больше симпатизирует коллективной Европе, нежели путинской РФ. 

На протяжении двух десятилетий Батька придерживался стратегии под названием "усидеть на двух стульях", в зависимости от конкретного интереса заигрывая то с Москвой, то с Западом. 

В последние годы договариваться с путинским режимом было всё сложнее, а "пряников" становилось всё меньше. 

Отныне "брататься" с Москвой никто не собирается. Вектор развития ясен, последующие шаги читаемы.

Потенциальная потеря Беларуси наглядно демонстрирует уровень дипломатии правящей элитки РФ. 
 
Питерская братва из кооператива "Озеро" умудрилась рассорить Россию абсолютно со всеми союзниками и друзьями. 
 
На данный момент с РФ готовы "дружить" исключительно за деньги отечественных налогоплательщиков. 
 
Венесуэла Мадуро, Сирия Асада, Додон, фактически лишившийся власти в Молдове, да кучка безымянных вождей африканских племён каннибалов — вот и весь "Отряд самоубийц".  
 
Был ещё мятежный Фельдмаршал Хафтар, да сгинул где-то в ливийской пустыне.  
 
Главная проблема Кремля — он слишком многого требует, но предложить взамен, по большому счёту, ему нечего.  
 
Амбиции не соответствуют способностям, что порождает детскую обиду и злость. 
 
"Не хочет Петя со мной дружить?! Я поломаю его куличики и отберу новую машинку! Будет знать! То-то же!" 
 
И вот люди с таким мышлением пытаются строить СверхДержаву. 
 
Неудивительно, что в итоге получается СмехДержава с кучей боевиков, которых она запускает по всему миру, вместо нарисованных и нелетающих ракет.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены