Увольнение. Фото: masterotvetov.com
  • 24-07-2020 (13:50)

В Свердловской области заканчиваются деньги на пособия безработным

update: 24-07-2020 (15:58)

Правительство Свердловской области в экстренном порядке ищет способы борьбы с резким ростом безработицы. Число потерявших работу официально учтенных жителей региона превысило 100 тысяч человек, причем половина из них встали на учет за последние два месяца, сообщил 24 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Подавляющее большинство потерявших работу людей имеют право на пособие по безработице, однако при формировании бюджета на 2020 год никто не мог спрогнозировать подобные кризисные явления,

и выделенные на выплату пособий деньги, а это около 130 млн рублей, уже заканчиваются.

На оперативном совещании в правительстве Свердловской области прозвучали данные, что на учете стоит 101,4 тысячи человек. Вакансий же всего 36 тысяч, для 65 тысяч человек работы в принципе нет, значит, необходимо платить пособия.

По теме
НОВОСТИ

Чиновники пытаются переложить решение вопроса на бизнес, которому предложено разработать программы по занятости. Их реализация ляжет на предпринимателей, при этом никаких стимулирующих мер в виде налоговых или иных льгот участникам пока не предлагается. По словам президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина,

предприниматели готовы подключиться к работе, но у них нет понимания, на каких условиях она будет проводиться.

Отметим, что майские прогнозы о выходе безработицы по итогам года на уровень в 80 тысяч человек, казавшиеся пессимистичными, уже перекрыты, ситуация ухудшается, и число безработных может вырасти до 130 тысяч. С учетом того, что половина из них моложе 34 лет, вероятно возникновение социальной напряженности и ухудшение криминогенной обстановки. На 1 января 2020 года число безработных в Свердловской области составляло 22 017 человек, на 19 мая — 54 569 человек, сейчас почти вдвое больше.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией