История о фальсификациях голосований будет неполна без упоминания Либерии. И человека на фото, который невольно вызывает в памяти маяковское "встреченных увеча пиками усов..."

Либерия, как известно, это - Свободия. Милое филантропское начинание - не только освободим чернокожих рабов, но и дадим им свое государство!

Но, как почти во всех филантропских начинаниях, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Да, освобожденные чернокожие рабы переселились в Африку. И таки создали свое государство с флагом, напоминающим американский. И все было бы хорошо... Но они были чужды Африке. И этой земле, на которой, вообще-то, жили местные народы. Но они-то, пришедшие - носители высокой цивилизации и костюмов европейско-американского покроя! А тут - какие-то племена. А что, если они поработают на цивилизованных?

Так постепенно и создалась фактически рабовладельческая республика. Где чернокожие использовали принудительный труд других чернокожих.

И чем это принципиально отличалось от рабовладения в США? Да только одним: рабовладение в Свободии пережило Гражданскую войну в США и перешагнуло в ХХ век.

Богатое либерийское семейство... и рабы

 

Вот тогда и появился в либерийской политике человек с заглавного фото - Чарльз Кинг, юрист, министр юстиции, избранный в 1920-м президентом.
Ничем хорошим его деятельность не отличалась. Государство влезло в крупные долги.

Вот он-то и устроил в 1927 году свое переизбрание, вошедшее в Книгу рекордов Гиннеса.

Официально было зарегистрировано 15 тысяч избирателей. А голосов, поданных за Кинга, оказалось в итоге 243 000. Не знаю, использовалась ли в ходе "выборов" магия вуду, но без какого-то волшебства такие результаты явно получиться не могли.

Противник Кинга получил вполне нормальное число голосов - 9000. Вероятно, столько голосов и было отдано за довольно популярного в Либерии "американца", инженера и бывшего столичного мэра, который впервые в стране провел электричество и телефонную связь.

И ведь Кинг переизбрался! И все было бы у него неплохо, когда бы на результаты выборов, а заодно и на продажи рабов на плантации не обратила внимание мировая общественность. То, что творилось, было как-то слишком даже для межвоенного времени.

Разразился скандал. Лига наций создала специальную комиссию по расследованию фактов работорговли, которая рекомендовала поставить Либерию под внешнее управление. Оказалось, что в работорговле замешан и президент Кинг самолично.
США разорвали дипломатические отношения со "Свободией".
И только тогда Чарльзу Кингу пришлось с позором уйти в отставку.

Однако его партия, "партия истинных вигов" (разумеется, "американская") продолжала оставаться у власти еще очень долго.
Кончилось такая фактическая однопартийность печально: в 1980-м сержант одной из коренных национальностей устроил вместе со своей "стаей товарищей" госпереворот, президент был убит, его министры - казнены.
Беда для сержанта заключалась в том, что коренных-то народов там много, а он установил этнократию "своих". Что очень сильно не понравилось остальным, в итоге началось восстание, сержанта зверски убили... а затем устроили собственные разборки - многосерийную гражданскую войну.

Так вот и кончаются филантропские мечтания. Вывезти рабов из рабства довольно просто. Вывести из них рабовладение - значительно трудней.

 

Как и говорил, к большим постам будет прилагаться:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены