Олимпиада-2020. Фото: Athit Perawongmetha/Reuters
  • 29-06-2020 (17:20)

Жители Токио проголосовали против проведения Олимпиады

update: 29-06-2020 (17:29)

Более половины опрошенных считают, что запланированные на лето 2021 года Олимпийские игры должны быть или перенесены еще раз, или вообще отменены. Таковы данные опроса, проведенного агентством Kyodo и телеканалом Tokyo MX.

27,7% респондентов высказались за полную отмену Олимпиады, а 24% считают, что Игры следует перенести повторно. За проведение Олимпиады в назначенные сроки высказались 46,3% опрошенных, но 31,1% из них полагают, что соревнования необходимо провести в сокращенном формате.

Изначально Олимпийские игры в Токио должны были пройти летом текущего года, но были перенесены на год из-за пандемии коронавирусной инфекции. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. Кандидат в губернаторы Токио — бывший актер Таро Ямамото — сделал отмену Олимпийских игр одним из главных пунктов своей программы. Губернаторские выборы в столице Японии пройдут 5 июля.

Ранее многие специалисты высказывали сомнения в возможности проведения Олимпиады в нормальном режиме, если не появится вакцина от коронавируса. В частности, специалист по инфекционным заболеваниям профессор Университета Кобе Кэнтаро Ивата заявлял, что если Игры и состоятся, то без зрителей или с сильным ограничением посещения стадионов. Однако если эпидемиологическая ситуация не позволит провести Олимпиаду даже в усеченном варианте, ее придется отменять.

По теме
НОВОСТИ

Возможность еще одного переноса ранее отвергал президент МОК Томас Бах. Он отмечал, что лето 2021 года является последним вариантом проведения Олимпиады, с чем, по его словам, согласился и японский премьер Синдзо Абэ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения