За последние две недели мне дважды звонили ребята с одной и той же проблемой, их останавливали оперативные сотрудники с претензиями о их причастности к наркотическим преступлениям. Сценарий один и тот же.

В первом случае, двое молодых людей, представились сотрудниками полиции и заявили молодому человеку, что он был на закладке и требовали вывернуть карманы и показать содержимое рюкзака, угрожали задержанием и доставлением в отдел полиции.

Во втором случае молодого человека задержали около метро, также двое сотрудников полиции требовали вывернуть карманы, показать содержимое рюкзака, угрожали задержанием и доставлением в отдел полиции.

И в первом, и втором случае обошлось консультацией по телефону со мной и на этом инциденты были исчерпаны. А могло быть и хуже в реальности.

По закону оперативные работники не имеют права ни задерживать, ни принимать решение об аресте. Решать этот вопрос может только следователь. Пользуясь правовой безграмотностью, оперативники выуживают из человека удобные им показания.

Вступая в дело на более поздних этапах, я часто слышу от подзащитных, что их обещали отпустить, если они все расскажут, а потом отправляли в СИЗО. Дело в том, что когда задерживают за хранение наркотиков, доказательств для обвинения в сбыте бывает недостаточно. Решающими могут стать показания самого подозреваемого. Вот и заставляют опера брать на себя все, что было и что не было.

Светлана Сидоркина

! Орфография и стилистика автора сохранены