Избиение полицейскими. Фото: Chastnik.ru
  • 25-06-2020 (14:31)

За гибель от перелома черепа полицейскими назначена компенсация в 100 тысяч рублей

update: 25-06-2020 (16:11)

Ленинский районный суд Екатеринбурга присудил 100 тысяч рублей моральной компенсации Екатерине Головко — сестре Станислава Головко, умершего после пыток бывшими оперуполномоченными отдела полиции №17 Нижнего Тагила (Свердловская область). Об этом сообщил 25 июня проект "Зона права" со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

Как рассказал Znak.com Бушмаков, исковые требования Головко составляли 3,5 млн рублей. По какой причине компенсация была занижена в 35 раз, суд пока не объяснил. После изготовления мотивированного решения они подумают, есть ли смысл его обжаловать, добавил адвокат.

Погибшему Станиславу Головко был 41 год. Осенью 2017 года мужчину забрали в полицию по подозрению в совершении кражи. Там он провел трое суток. 3 октября 2017 года мужчина скончался в местной больнице, куда был госпитализирован на машине скорой помощи прямо из отдела полиции. По материалам дела, Головко было нанесено около 25 жестоких ранений ногами и "предметами, используемыми в качестве оружия".

У него была проломлена лобная кость, выявлены многочисленные кровоподтеки на руках и ногах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские свою вину не признали. По их версии, травмы Головко были нанесены еще до его задержания кем-то другим. Трое бывших сотрудников полиции признаны виновными по пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий"). Вместе с этим при вынесении приговора силовиков оправдали по обвинению в непосредственном убийстве Головко, то есть по части 4 статьи 111 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего").

Суд установил, что полицейские хоть и сломали мужчине кости черепа и левую глазницу, но имеющиеся в деле экспертизы не позволяют сделать однозначного вывода о том, что именно их действия привели к гибели задержанного.

Обвиняемые получили от 3 лет и 2 месяцев до 3,5 лет колонии. Приговор вступил в силу 10 декабря 2018 года. Прокуратура пыталась обжаловать сроки, посчитав их слишком мягкими. В сентябре 2019 года все трое вышли условно-досрочно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией