Лесной пожар. Фото: Светлана Павлова/ТАСС
  • 23-06-2020 (16:28)

Минприроды предложило радикально сократить территории, где можно не тушить пожары

update: 23-06-2020 (16:59)

Минприроды предложило относить к зонам контроля, где можно не тушить лесные пожары, только "нелесные земли, которые расположены в резервных лесах". С проектом поправок к правилам тушения лесных пожаров ознакомился "Коммерсант".

Сейчас к зонам пожарного контроля, где региональным властям разрешается не тушить пожары, относятся леса, "расположенные на труднодоступных и удаленных территориях". На такие зоны приходится почти половина всего лесного фонда России — 532 млн га из 1,1 млрд га. На них пришлось 90% лесных пожаров в Сибири в 2019 году.

Теперь Минприроды предлагает относить к зонам контроля только "нелесные земли, которые расположены в резервных лесах": каменистые участки и части тундры, где лес не растет. По оценкам Гринписа, такие участки составляют около 6% от всей площади лесного фонда.

В мае глава Рослесхоза Сергей Аноприенко сообщал, что с 2019 года ведомство сократило "зоны контроля" на 88 млн га.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В 2019 году площадь пожаров в Сибири достигла 3 млн га, из них подавляющее большинство находилось в зонах пожарного контроля. Этим губернатор Красноярского края объяснял, почему тушить пожары бессмысленно и даже вредно. В августе Рослесхоз оценивал ущерб от пожаров в 7 млрд рублей.

Экологи отмечают, что финансов, которые ежегодно выделяются регионам на тушение пожаров, катастрофически не хватает, это "абсолютно нищенское финансирование, которое не обеспечивает охрану лесов", так как на эти цели ежегодно требуется примерно в четыре раза больше. Они опасаются, что из-за недостатка финансирования регионы все равно не будут тушить возгорания на труднодоступных участках.

Эксперты говорят, что в 2020 году природные пожары в стране вновь станут одной из главных угроз для дикой природы. В прошлом году пройденная огнем площадь выросла до 16,5 млн га, хотя средний годовой показатель ранее был равен примерно 10 миллионам гектаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно